Ученые нашли доказательства существования черной дыры в центре нашей галактики (2 фото)

Ученые долгое время догадывались, что в центре нашей солнечной системы есть сверхмассивная черная дыра, но сейчас у них появились точные данные, доказывающие это…



Применяя сверхмощный телескоп – массив из четырех разных телескопов, находящийся в Чили, в пустыне Атакама, исследователи наблюдали за альфой Стрельца, одним из самых больших объектов в нашей галактике, считающийся сверхмассивной черной дырой. В ходе наблюдений, ученые заметили три вспышки света около Sagittarius A*, а после контур замкнулся всего за 45 минут на 280 миллионов км. Такая скорость составляет примерно 30% от скорости света.

По мнению ученых, объект, обладающий такой большой массой, – а она в четыре раза превышает массу солнца – и при этом имеющий небольшую орбиту, с высокой вероятностью является черной дырой. Как говорит Рейнхард Гензель, главный исследователь явления, полученные наблюдения стали сенсационным доказательством «теории массивных черных дыр». Удивительно видеть объекты, которые вращаются со скоростью 30% от световой, вокруг гигантской черной дыры - отмечает он. Высокая степень восприимчивости GRAVITY помогла выявить беспрецедентные полосы аккреции в реальном времени.



Черные дыры существуют

Вспышки света, которые можно заметить вокруг альфы Стрельца, на самом деле следствие магнитных соединений в высоких температурах около черной дыры. Как оказалось, такое поведение свойственно объектам, попадающим в пространство вокруг настолько массивной черной дыры.

По словам ученых, они долгое время внимательно наблюдали и за объектом S2, и, в особенности, за Sagittaritus A*. Но увидеть вспышки света вокруг предполагаемой черной дыры – было настоящей удачей.

Отчёт о наблюдениях был представлен в Astronomy & Astrophysics.


Источник: hi-news.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
5 ноября 2018 21:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
а эТо ТочНо чЕрнаЯ дЫрА
А нЕ "кРотоваЯ" нОрА?
а эТо ТочНо чЕрнаЯ дЫрА
А нЕ "кРотоваЯ" нОрА?
balak
balak Добавил(а) :
5 ноября 2018 23:49 #
ПивоРыбка
"Ученые долгое время догадывались, что в центре нашей солнечной системы есть сверхмассивная черная дыра..."
Да, у автора тоже туго с астрономией...
"Ученые долгое время догадывались, что в центре нашей солнечной системы есть сверхмассивная черная дыра..."
Да, у автора тоже туго с астрономией...

показать все комментарии (10)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!