Ели смолу и жарили мышей: красноярский пенсионер со своим псом три недели плутал по тайге

Заблудившись в районе дачного поселка, мужчина 18 дней в сопровождении бультерьера бродил по негостеприимной осенней тайге, разыскивая ягоды, грибы, а также мышей для своего четвероногого друга



В начале октября 65-летний житель Красноярска Виктор Виноградов поехал с собакой на дачу за город и пропал. Соседи не могли сообщить никакой полезной информации о пропавшем, а его телефон не отвечал. В поисках Виктора участвовали родные, местные жители, волонтеры, полиция и даже спасатели с квадрокоптерами — никаких результатом мероприятия не принесли, хотя было прочесано более 100 квадратных километров леса.



С 3 по 17 октября поиски продолжались, а затем дочь пропавшего объявила о завершении операции. Теперь искали Виктора лишь сотрудники полиции, известные своим усердием в таких вопросах. 21 октября, когда не осталось ни малейшей надежды на благополучный исход, пенсионер неожиданно позвонил родным с незнакомого номера и сообщил, что нашелся.



Виктор Виноградов и его верный друг бультерьер Тор вышли вечером погулять, свернули не туда и провели в красноярской тайге 18 дней и ночей, питаясь подножным кормом. Для себя Виктор отыскивал грибы, ягоды и древесную смолу, а для пса ему приходилось ловить мышей и жарить их на костре.

В середине осени леса в Западной Сибири перестают быть гостеприимными — растительной пищи уже практически нет, а по ночам стоят серьезные заморозки. Выжить холодными ночами Виноградову помог пес Тор — пенсионер спал, прижимаясь к собаке в импровизированном шалаше из веток, который строил каждый вечер.



Участники спасательной операции

Нужно отдать должное мужчине — он ни дня не сидел сложа руки, ожидая чудесного спасения. Все три недели Виноградов вместе с собакой перемещался по лесу, пытаясь найти дорогу домой. Во время одного из таких дневных переходов лесному Робинзону встретился грибник, с телефона которого родственники и были оповещены о хеппи-энде. Случайный знакомый также показал направление на деревню Кускун, где изможденные Виноградов с Тором и предстали перед удивленными местными жителями.



Пенсионер и его пес похудели за время странствий, но чувствуют себя отлично. Оксана Василишина, один из руководителей волонтерской поисковой группы, в интервью прессе выразила свое восхищение пожилым человеком, который смог выжить в тяжелых условиях и не дал пропасть четвероногому компаньону.

Источник: Lenta

Метки: Красноярск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1
Другие новости

Оставить комментарий

Canceritto
Canceritto Добавил(а) :
23 октября 2018 11:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
конечно не дал пропасть четвероногому компаньону... когда на тебя смотрит голодный бультерьер, поневоле пойдешь ловить ему мышей )
конечно не дал пропасть четвероногому компаньону... когда на тебя смотрит голодный бультерьер, поневоле пойдешь ловить ему мышей )
Leks66ekb
Leks66ekb Добавил(а) :
23 октября 2018 11:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +1003
Жутковатое испытание!
Жутковатое испытание!

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!