Холодное оружие и мифы (11 фото)

Краткое эссе с картинками, на тему холодного оружия и мифов с ним связанных. 

При слове «булава», или «палица» в голове возникает светлый образ богатыря с неподъемной колотушкой усеянной шипами. На самом деле булавы были относительно небольшими и легкими, что позволяло наносить быстрые удары и долго махаться ими в бою.

Древнеегипетский воин с булавой.

«Боевой молот» сразу напоминает нам фэнтезийный образ гнома с гигантской мега-кувалдой. В жизни боевые молоты были небольшими и нетяжелыми, для работы одной рукой. Имели чудовищную пробивную мощь. На Руси назывались «чекан», или «клевец».

Польский гусар с клевцом.

Меч в кино и компьютерных играх – чудесное оружие позволяющее как рубить, так и колоть врага. В реальных исторических условиях, конструкция мечей позволяла или эффективно рубить, или продуктивно колоть. Бывали и «универсальные клинки», но не везде и не всегда.

Говоря «ятаган» мы обычно представляем стражников с кривыми саблями из мультика «Алладин». На самом деле ятаган – клинковое оружие с заточенной вогнутой внутренней кромкой. Ятаган обладал очень хорошими режущими качествами и мог сильно варьироваться в размерах.

Турецкий янычар с ятаганом

Двуручный меч – та же ситуация, что с булавой и боевым молотом. Настоящие боевые «цвайхандеры» редко весили больше 3,5 кг. В сочетании с грамотной конструкцией и балансом этот факт позволял вести долгий и эффективный бой этим оружием.

Ландскнехт с двуручным мечом.

Рогатина – тяжелое охотничье копье на крупного зверя. Имела толстое древко и массивный наконечник. Могла снабжаться перекладиной, чтобы раненый зверь не «нанизался» на древко. Однокоренное слово с «рогом» и «рожном». Не имела ничего общего с деревянными вилами, которые так любят рисовать художники.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

29
Автор: Amba,
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
22 октября 2018 15:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Рисунки как всегда шикарны...
Рисунки как всегда шикарны...
мишшка
мишшка Добавил(а) :
23 октября 2018 00:48 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Активный участник ПрофсоюзаЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Хранитель бумагиЛауреат премии Екабу 2015Коньяк за первую публикацию
просветитель
просветитель

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!