Они наступают: как выжить в московском метро во время зомби-апокалипсиса

Иллюстратор из Москвы Максим Дегтярев нарисовал плакат, показывающий, как можно спастись в метро в случае зомби-апокалипсиса. Плакат снабжен советами: коллектор можно использовать в качестве туалета, лестницы для ремонта ламп накаливания — как наблюдательные вышки, а кабинет дежурного по станции превратить в штаб убежища.





Изначально схему станции метро иллюстратор нарисовал для журнала «Вокруг света». Конечно, никаких зомби тогда на карте не было. Через несколько лет Дегтярев выкупил права на свою схему и решил ее доработать вместе со своим агентом Алексеем Лури.

«Вместе с Алексеем мы начали придумывать разные сюжеты про выживших, сцены, подбирать персонажей. Где будет держать оборону ОМОН? Откуда пролезет нежданный мертвяк? Покопались в истории жанра, разбросали пасхальных яиц, бережно расставили отсылки к классике. Все это плотно полили кровью и посыпали стрелянными гильзами», — рассказал иллюстратор в интервью изданию «Медуза».





Дегтярев консультировался с экспертом по метро, который сказал, что теоретически при нашествии зомби выжить в подземке возможно.




«Московский метрополитен предполагалось использовать в качестве объекта гражданской обороны — в апреле 1941 года вышло постановление Совнаркома, согласно которому метрополитен должен был быть приспособлен под массовое бомбоубежище.

После войны новые станции метрополитенов СССР проектируют с учетом возможного использования потенциальным противником оружия массового поражения: атомного, химического и бактериологического. Также вентиляционные шахты оборудуются фильтрами. В случае эпидемии зомби-вируса станция метро может служить надежной защитой для уцелевших в течение долгого времени», — пишет Максим Дегтярев.

Источник: Meduza

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

;tyz
;tyz Добавил(а) :
22 октября 2018 16:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Людям настолько делать нехер?
Людям настолько делать нехер?
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) через 8 минут:
23 октября 2018 10:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) graytiger Вчера, 16:24
ой дураков малолетних развелось, спасения нет! Хрень эту размножат и с тупорылых бабла срубят. Как это уже есть в странах победившего грамотного потребителя

А чо нет то?

Написал(а) graytiger Вчера, 16:24
ой дураков малолетних развелось, спасения нет! Хрень эту размножат и с тупорылых бабла срубят. Как это уже есть в странах победившего грамотного потребителя

А чо нет то?

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!