В Саратове уволили министра, которая уверена, что можно прожить на прожиточный минимум пенсионера

«К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жёсткие», — заявил губернатор региона.



Наталья Соколова. Фото Sovetov.Su

Министр труда и социального развития Саратовской области Наталья Соколова, которая поспорила с депутатом КПРФ о прожиточном минимуме для пенсионеров, уволена с должности. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона Валерия Радаева.

Глава Саратовской области пояснил, что считает недопустимыми такие высказывания министра.

"Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жёсткие", - заявил Валерий Радаев, губернатор Саратовской области (цитата по «Взгляд-инфо»).

Напомним, 11 октября СМИ опубликовали ролик, в котором Соколова спорит с депутатом от КПРФ о том, можно ли прожить на прожиточный минимум пенсионера. В Саратовской области — это около 8 тысяч рублей, из которых 3,5 тысячи рублей приходится на питание. По словам чиновницы, на эту сумму можно покупать «макарошки», овощи или кефир.



Соколова заявила, что может составить «сбалансированную диету» на эти деньги, а депутат предложил ей пожить так «в рамках телешоу». Она отказалась, сославшись на «статус министра», а также важность «сохранять подвижность и работоспособность».

Тем временем, Михаил Гинзбург по просьбе газеты "Известия" расписал, что может войти в меню на эту сумму.



"В принципе, если не на 3,5 тыс. рублей, а на 4 тыс. рублей построить более или менее внятный рацион питания можно. Это будет очень полезное диетическое меню", - отметил доктор медицинских наук.

Так, у питающегося на прожиточный минимум человека в рационе будут в основном высокоусвояемые белки, при этом сахара, соли и сладостей не будет.

"Мы смотрим, чтобы меню не было перегружено животным жиром и холестерином, вносим туда сложные углеводы: грубый хлеб, крупы. У нас также выполняется норма по овощам и фруктам", - объяснил Гинзбург.

Месячное меню, составленное специалистом, выглядит так:



Свой вариант бюджетного питания в беседе с URA.Ru предложила диетолог-гастроэнтеролог Светлана Незванова: на завтрак есть 15 г овса с молоком и хлебцами, в обед - щи, капустный салат и гречку, а на ужин - минтай с морской капустой.

Диетолог Светлана Титова не согласилась, что на такую сумму можно питаться здорово - организм недополучит необходимых микроэлементов, что приведет к ослаблению иммунитета, за которым могут следовать непоправимые последствия.

"Такая диета может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, к дефициту витаминов, а это обернется депрессиями, сбоем работы центральной нервной системы и ухудшением памяти", - указала Титова.

Источник: tjournal.ru, ruposters.ru

Метки: Саратов

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

simak1976
simak1976 Добавил(а) :
16 октября 2018 09:26 #
ПивоРыбка
тварь
тварь
--------
graytiger Добавил(а) :
16 октября 2018 10:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
уволили ее за то, что языком трепала. Прожиточный минимум они ведь так не не утвердили другой? Так вот ее и шибанули. что бы языком зря не трепала. А пристоить, куда-нибудь, пристроят. Хорошо оплачиваемую должность, по лимону другому, как и в этой конторе, денег на матпомощь и все. Ну языком может придется поработать немного на отсосе и всё
уволили ее за то, что языком трепала. Прожиточный минимум они ведь так не не утвердили другой? Так вот ее и шибанули. что бы языком зря не трепала. А пристоить, куда-нибудь, пристроят. Хорошо оплачиваемую должность, по лимону другому, как и в этой конторе, денег на матпомощь и все. Ну языком может придется поработать немного на отсосе и всё

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!