Микроавтобусы «РАФ» вернутся на рынок!

Отличные новости: в Латвии вновь планируют выпускать автомобили под маркой РАФ! В своё время эти советские микроавтобусы обрели широкую популярность благодаря модели РАФ-2203, которая использовалась в качестве служебного транспорта, скорой медицинской помощи и маршрутного такси вплоть до 2000-х годов.



Рижская автобусная фабрика (РАФ) открылась в Латвии в 1949 году и приступила к выпуску автобусов и микроавтобусов на предприятиях в Риге и Елгаве. Наибольшей популярностью пользовалась модель РАФ-2203 «Латвия», вставшая на конвейер в 1976 году. Именно эти микроавтобусы стали первыми в Советском Союзе маршрутными такси, а ещё на их базе создавали автомобили скорой медицинской помощи, работавшие по всему СССР.

Увы, в 1998-м году Рижская автобусная фабрика была закрыта в связи с банкротством. Но теперь, как сообщает «Российская газета», есть надежда на возрождение славной марки: в Латвии зарегистрировано новое предприятие под названием Rigas Autobusu Fabrika, RAF. Правда, в данном случае речь идёт, в первую очередь, о мелкосерийном производстве электрического городского транспорта, в том числе и микроавтобусов под знаменитым брендом РАФ. Старт проекта намечен на 2020 год.

Директор «Вильнюсской автомобильной компании» Кирилл Шумейко рассказал, что на РАФе хотят начать выпуск городских микроавтобусов на электрической тяге, а также небольших троллейбусов. Вероятнее всего, это будет транспортное средство на одной базе или гибрид автобуса и троллейбуса, который сможет подключаться к городской контактной сети для подзарядки и движения, а также иметь собственный запас хода на аккумуляторах.

Латышские разработчики уверены в огромном потенциале и востребованности перспективных транспортных средств, в особенности после введения жёстких экологических норм в некоторых европейских городах, ограничивающих использование дизельных двигателей. Кроме того, на РАФе наладят выпуск автоприцепов, а возможно организуют и крупноузловую сборку микроавтобусов совместно с кем-то из мировых автопроизводителей.

Источник: www.popmech.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-3
1
Другие новости

Оставить комментарий

Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
6 октября 2018 15:49 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А как же декоммунизация и отказ от символов оккупации?

Так скоро и VEF вспомнят.
А как же декоммунизация и отказ от символов оккупации?

Так скоро и VEF вспомнят.
Уралец
Уралец Добавил(а) :
6 октября 2018 20:17 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовКоньяк за первую публикацию
Нельзя войти в одну и ту же воду дважды...
Нельзя войти в одну и ту же воду дважды...

показать все комментарии (15)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!