Предприниматель из Питера возрождает родную деревню на Южном Урале

Он строит дома и предлагает в них жить бесплатно



В деревне Султаново Кунашакского района Челябинской области закипела бурная деятельность: строят козью ферму, рубят дома для молодых семей, готовых сюда переехать, учат селян варить сыр. Все это — дело рук предпринимателя из Санкт-Петербурга Камиля Хайруллина. Мужчина родился в Султаново, в многодетной семье, из которой в селе осталась только его сестра. Он мечтает, чтобы родная земля развивалась и процветала, а потому —развернул масштабный проект по привлечению молодежи и экономическому росту небольшой деревушки.

Все началось с того, что в селе остро встал вопрос с фельдшером: его просто-напросто не было целый год — за элементарной помощью жителям приходилось ехать 15 км до ближайшего поселка Муслюмово. Тогда Камиль Агзамович решил построить дом для фельдшера, где специалист сможет бесплатно поселиться вместе с семьей. Кстати, дом уже готов, а хозяин так не нашелся.



Скоро в Султаново появится еще несколько домов. В них предлагают заехать молодым семьям, готовым променять городскую жизнь на деревенскую. От них требуется не так много: наличие хотя бы одного ребенка, а также желание жить в деревне и заниматься сельским хозяйством. Если все эти пункты соблюдены, то семья может на безвозмездной основе въехать в новенький дом. Платить за аренду не надо — только за коммунальные услуги. Впрочем, договор аренды все равно заключат с оплатой в ноль рублей: на всякий случай, для спокойствия новоиспеченных жильцов. Договор защитит поселенцев от любых неожиданностей, а если им понравится в Султаново, дела пойдут и семья освоится, то этот дом можно будет выкупить по себестоимости — около 1,5 млн. рублей.

— Два дома уже готовы к сдаче, недели через две будут готовы. Третий чуть подольше, к началу ноября планируем сдать. Всего будет построено не менее десяти домов, — рассказал представитель мецената Энвер Хак.



Камиль Хайруллин

А еще в селе впервые начнут разводить коз: параллельно с домами строится ферма. Займемся этим один из местных жителей, который, узнав о строительстве фермы, специально вернулся в отчий дом из Челябинска.

— Мы выкупили ангар, где будет содержаться 40 коз — на первое время. Коз в этой деревне никогда было, новинка, можно сказать, так что взяли пока много, посмотрим, каково это, — говорит помощник предпринимателя.

Кроме того, вот-вот в Султаново запустят собственную сыроварню. На деньги Камиля Хайруллина одной из жительниц закупили оборудование и обучили технологии приготовления. Пока женщина тренируется делать сыры по европейским рецептам, но в будущем она собирается производить и башкирские сыры, что, кстати, отлично вписывается в картину развития поселка. По словам Камиля Хайруллина, он мечтает, чтобы его родное село превратилось в колоритную башкирскую деревню: с производством традиционной продукции, национальным музеем и даже специальными юртами, где смогут отмечать праздники не только местные, но и гости из Челябинской области и соседних регионов.

Источник: hornews.com

Метки: Санкт-Петербург, Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

wolf_11ww11ww
wolf_11ww11ww Добавил(а) :
3 октября 2018 19:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Хранитель бумагиБицепс - 30 000 комментовГубки - 50 000 комментовЛауреат премии Екабу 2015
Ошибки в тексте необычные, тяжело читаемые.
Ошибки в тексте необычные, тяжело читаемые.
Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
3 октября 2018 20:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
Удачи мужику, делом занимается.
Удачи мужику, делом занимается.

показать все комментарии (8)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!