«Ухожу со спокойной душой»: Акинфеев объявил об уходе из сборной РФ

Капитан и вратарь клуба ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев объявил о своем уходе из сборной РФ, за которую выступал с 2004 года.

"У каждой истории есть свое начало и свой конец. Вот и моя история с национальной сборной тоже подошла к своему логическому завершению. Для меня было огромной честью выводить сборную России на домашнем чемпионате мира в качестве капитана. Честно говоря, я об этом даже не мечтал. Но это случилось и стало, наверное, пиком моей карьеры в национальной сборной", — цитирует футболиста официальный сайт ЦСКА.

По словам Акинфеева, он «очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб».

"Я ухожу со спокойной душой: в России появилась очень хорошая и перспективная молодежь, некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами. Мы должны верить в молодых футболистов и всячески их поддерживать. И пусть это поколение окажется гораздо успешнее нашего. Мы будем этому только рады!" — отметил он.



Также спортсмен поблагодарил всех тренеров, партнеров, персонал сборной и «многомиллионную армию российских болельщиков, неизменно тепло принимающих и поддерживающих нас во всех городах страны».

Отвечая на вопрос о том, кто же возглавит сборную в предстоящих играх, Черчесов назвал Артема Дзюбу. Форвард «Зенита» уже выводил российскую команду с капитанской повязкой – в дебютной игре Лиги нации против Турции.

Черчесов также рассказал о том, появится ли конкуренция за место в воротах сборной России после ухода Акинфеева. «Конкуренция в команде была всегда, просто Акинфеев хорошо играл, поэтому у нас не возникало вопросов. На сегодняшний день у нас нет сомнений и в Луневе, но всегда все зависит от самих вратарей», — приводятся слова тренера на сайте Российского футбольного союза.

В сборную также возвращается Александр Головин, который совсем недавно провел свой первый полный матч за «Монако». «Я, конечно, с ним общался. Нас радует, что он выздоровел, что играет в каждом матче: один матч провел полностью, в двух других выходил на замену… он в хорошем состоянии, это нас радует», — добавил Черчесов.



Говоря об уходе Акинфеева из сборной, тренер призвал уважать это решение и подчеркнул, что не обсуждал с Игорем возможность его возвращения через несколько лет, как это было с Игнашевичем.

«Мы не можем думать о том, что будет через два года, месяц или даже день. Давайте отпустим ситуацию и примем ее такой, какая она есть. Во всяком случае, с Игорем мы эту тему не обсуждали», — сказал он.

Новый капитан не поверил в уход Акинфеева из сборной.

«Не совсем в это верю. Не знаю пока ничего», — приводят слова Дзюбы СМИ.



В рамках Лиги наций сборная России по футболу 11 октября сыграет со шведами в Калининграде, а 14 октября — с турками в Сочи. Как сообщает пресс-служба Российского футбольного союза, в сборную страны в том числе вошли полузащитники Алан Дзагоев (ЦСКА) и Александр Головин («Монако»).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

zavol
zavol Добавил(а) :
2 октября 2018 08:47 #
ПивоРыбкаТортик
Аплодирую стоя! Отработал достойно.
Аплодирую стоя! Отработал достойно.
kosaten
kosaten Добавил(а) :
2 октября 2018 23:42 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Спасибо, Игорёк! А так-то я тебя ещё в нашей родной "конюшне" на стадионе увижу)))
Спасибо, Игорёк! А так-то я тебя ещё в нашей родной "конюшне" на стадионе увижу)))

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!