Культовые вещи, которые были созданы в СССР. ч.2 (10 фото)

СССР уже нет, а память о легендарных вещах той эпохи до сих пор жива. От самолета Ту-144 до педального «Москвича» и авоськи.



1. Экраноплан



Экраноплан «Лунь», испытания которого прошли в 1985 году, был настоящей машиной будущего. За огневую мощь он был окрещен «убийцей авианосцев». Экраноплан был одним из самых крупных летательных средств из когда-либо произведенных.

2. Командирские часы



Если автомат, то «Калашников», если часы, то «Командирские». Изначально «командирскими» назывались наградные часы, которые могли вручить за подвиг. Уже после войны «Командирские» часы стал изготавливать на Чистопольском часовом заводе.

3. «Чайка»



Самая красивая машина Советского Союза, «Чайка» была самым массовым советским автомобилем представительского класса. По части своего внешнего облика автомобиль являлся компиляцией дизайнерских решений американского автопрома, так называемого плавникового стиля, или «детройтского барокко».

4. ЗАЗ 965. «Горбатый»



ЗАЗ 965 был настоящей «народной машиной». При его производстве за основу был взять итальянский Fiat 600. «Горбатый» был звездой, он снимался в таких фильмах как «Три плюс два», «Королева бензоколонки» и многих других. Появился «горбатый» даже в мультфильмах «Ну погоди» и «Каникулы в Простоквашино».

5. Значки



Значки в СССР были у всех. Их носили октябрята, пионеры, комсомольцы, члены партии, спортсмены и простые рабочие. Значки выпускались к памятным датам, к юбилеям генсеков, к праздникам. Они были конвертируемой валютой. Ценные значки ценились дорого.

6. ВАЗ 2101. «Копейка»



ВАЗ 2101, «Копейка» - автомобиль-легенда. За прототип первой модели «Жигулей» был взят итальянский Fiat 124. «Копейка» была любимым автомобилем не только в Советском Союзе, но и в странах социалистического блока. На Кубе до наших дней в ходу «копейки-лимузины», используемые в качестве маршрутных такси. В 2000 году журнал «За рулем» признал ВАЗ 2101 «лучшим российским автомобилем столетия».

7. «Белаз»



БелАЗ-540 был одним из лучших карьерных самосвалов в мире. Этот гигант стал первым обладателем Знака качества и был настоящим прорывом технологической мысли. Он был первым автомобилем, произведенным в СССР, с гидропневматической подвеской колес, объединенными гидросистемами усилителя руля и подъемника кузова.

8. Батарейки «Планета»



Плоские батарейки «Планета» не только питали различные портативные приспособления, но и были must have для каждого советского ребенка. Сверху они обычно были запечатаны полоской бумаги с надписью «Не проверив, не вскрывай», а проверить их можно было, только вскрыв - языком, если щиплет, значит годная.

9. Аккумулятор



Ещё один источник питания, аккумулятор, интересовал советскую ребятню совсем по другим причинам. Пригодность его к работе была неважна. Важны были свинцовые пластины, которые легко плавились и превращались в поделки - от кастетов до амулетов.

10. «Метеор»



Крылатые «Метеоры» и «Ракеты», спроектированные конструктором Ростиславом Алексеевым, были самыми быстроходными кораблями СССР. Первым капитаном «Метеора» стал прославленный лётчик Герой Советского Союза Михаил Девятаев, который в годы войны смог бежать из плена, угнав вражеский бомбардировщик.

Источник: russian7.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

9
Другие новости

Оставить комментарий

meloman_sr
meloman_sr Добавил(а) :
2 октября 2018 14:10 #
ПивоРыбкаТортик
Админы! А кто вам сказал ,что СССР нет, https://youtu.be/C9oLop5fAJg ,информацию ПРОВЕРЯЙТЕ , это РФии не СУЩЕСТВУЕТ!!!!!!!!!
Админы! А кто вам сказал ,что СССР нет, https://youtu.be/C9oLop5fAJg ,информацию ПРОВЕРЯЙТЕ , это РФии не СУЩЕСТВУЕТ!!!!!!!!!
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
2 октября 2018 21:40 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Ничего себе у вас "значки". Это - нагрудный знак. Высшее звание олимпийца и чемпиона.
Ничего себе у вас "значки". Это - нагрудный знак. Высшее звание олимпийца и чемпиона.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!