Перуанец, который влюбился в Екатеринбург во время ЧМ, вернулся и ищет работу электриком

Уже больше месяца в городе живёт Джованни Фалькон из Лимы. Ему так понравилось здесь во время ЧМ, что он приехал на Урал снова, чтобы остаться здесь на три года



Перуанцев недавно объявили лучшей группой поддержки своей сборной на чемпионате мира по футболу. Один из городов, в которых побывала летом эта 40-тысячная армия красно-белых, — это Екатеринбург. Кажется, всех его жителей они влюбили в себя за пару дней! Сначала все зажгли с ними в многотысячном шествии по центру города до матча, а потом вместе на Вайнера запивали поражение в игре с Францией.

Но не только Екатеринбург влюбился в Перу, но и Перу влюбился в Екатеринбург. Уже больше месяца в городе живёт Джованни Фалькон из Лимы. Ему так понравилось здесь во время ЧМ, что он приехал на Урал снова, чтобы остаться здесь на три года.

Впервые в Россию Джованни приехал в июне с другом, а житель Екатеринбурга Владимир бесплатно поселил их у себя. Ребята проехали все города, в которых играла команда Перу, — Саранск, Екатеринбург и Сочи. Потом у них были билеты на матч в Нижний Новгород, но перуанцы вылетели из ЧМ, и планы ребят поменялись.

— Мы с другом решали — поехать в Сочи на игру Франция — Уругвай или вернуться в Екатеринбург, — рассказал Джованни. — В итоге выбрали Екатеринбург, потеряли билеты на матч (они стоили около 250 долларов за два) и билеты на поезд. Купили новые, чтобы приехать сюда. Провели здесь ещё неделю, а потом улетели обратно в Перу. Уже в Сочи, ещё не улетев в Перу, я решил, что хочу вернуться в Россию.



Пока мы общаемся с Джованни, владелец квартиры Владимир работает

— Чем тебе понравился Екатеринбург? Почему ты не поехал ещё раз в Сочи, например?

— В Перу я тоже живу на побережье, у меня рядом море, поэтому город Сочи не был чем-то новым и необычным для меня. В Екатеринбурге очень тихо, всё рядом, это небольшой город. Многое здесь отличается от того, что я вижу в Перу. Например, здесь есть трамваи, мне они очень нравятся. У меня уже появились здесь друзья и хорошие знакомые. Я не мог даже подумать, что я захочу остаться в Екатеринбурге, когда я ехал сюда в первый раз.

— А Москва тебе не так сильно понравилась?

— Москва очень большая, там всё далеко друг от друга. Я был там всего три дня, когда у меня была пересадка между самолётами. В Москве огромные толпы. Возможно, туда хорошо приезжать на выходные или на праздники, но не жить там. И я так и не смог попасть на Красную площадь и сделать фотографию, площадь была закрыта.



Это билеты на матч в Нижний Новгород, которые так и не были использованы

— Что твои друзья и семья сказали, когда узнали, что ты собираешься снова в Россию?

— Они узнали об этом, когда я ещё был в Сочи. Я давал там интервью журналисту российского телевидения, которое вещает на испанском. Я не готовил никакую речь, сказал честно, что мне нравится Екатеринбург, и я хотел бы там остаться. А потом выложил видео в Facebook, и все мои друзья его посмотрели, начали мне писать, спрашивать.

Родители меня, как всегда, поддержали, а друзья сказали, что я сумасшедший, начали шутить, спрашивали: «Может быть, ты полюбил там какую-то девушку?» Но нет, я просто хочу пожить здесь, возможно, найду работу. Это как вызов для меня: новый язык, зима, которая будет для меня экспериментом. Я планирую прожить здесь три года. Может быть, съезжу в Перу в отпуск, чтобы повидаться с семьёй. Я могу сказать, что я влюбился в Россию, и у меня особые чувства к Екатеринбургу.



Джованни здесь уже освоился и немного говорит по-русски

Сейчас Джованни живёт у Владимира и ищет работу. Перевёл своё резюме на русский язык и выложил на сайте с вакансиями. Но брать иностранца, пусть и с хорошими навыками и опытом, пока не спешат.

— Я инженер электрических сетей, занимаюсь всем, что относится к электрическим сетям, их проектам и конструированию, — говорит перуанец. — В Перу я работал как фрилансер. Кто-то мог позвать меня, и я выходил на работу. Поэтому я смог провести почти три недели в России во время ЧМ. Сейчас я рассылаю резюме, иногда мне отвечают, зовут на собеседования. Но вчера из одной компании мне ответили, что не могут взять меня. Возможно, это из-за языка. Другой работодатель прямо сказал мне, что они взяли бы меня, если бы я говорил по-русски.



Резюме перуанца на испанском и русском. Никому не нужен англоговорящий электрик?

— Ты учишь русский?

— Да, знаю немного. Я могу рассказать о себе: «Здравствуйте. Меня зовут Джованни». Если я иду в магазин, я могу сказать: «Можно мне один пакет?», а мне говорят: «Большой или маленький?» Если я иду на уличный рынок, то там есть один мой знакомый, который говорит по-английски. Но я стараюсь не подходить к нему, а покупать у тех, кто говорит только по-русски, чтобы практиковаться. Вчера я ходил в фастфуд, там есть автомат для заказа, но я подошёл к кассе. Я не знаю названия блюд на русском, поэтому про каждое спрашивал: «Что это? Что это?», кассиры были очень доброжелательными, начали спрашивать: «Откуда вы?», я их понимал, отвечал: «Я из Перу». Я смотрел видео на русском и живу здесь уже месяц, поэтому немного понимаю.

Во время ЧМ было проще, потому что в городе было много фанатов из разных стран, все понимали, что мы не говорим по-русски. Мы были гостями здесь, и всем приходилось подстраиваться под нас. А сейчас мне приходится подстраиваться под всех.

На днях мы сидели с друзьями в баре, и они начали говорить по-английски, но я их остановил: «Пожалуйста, не говорите на английском, мне нужно учить русский». Да, сейчас я могу общаться с кем-то, я очень счастлив этому. Сейчас мне нужно найти работу. Хотя бы с частичной занятостью. Если я найду работу на полный день, это, конечно, будет великолепно! Но на первое время хоть какая-то будет хорошо.



За этим ноутбуком на кухне Джованни ищет работу

На вопрос о том, правда ли это, что многие перуанцы долгие годы копили на поездку в Россию и продавали свои дома, чтобы попасть на игры чемпионата мира, Джованни ответил, что тоже слышал про такие случаи. Но ему поездка сюда вышла немного дешевле.

— Многие перуанцы, и мы в том числе, покупали билеты, когда ещё не было известно, пройдёт ли наша команда квалификацию. Поэтому билеты были не очень дорогими, — объяснил Джованни. — Я подумал: «Окей, даже если Перу не квалифицируется, я посмотрю игры других команд, почему нет». Но большинство покупали билеты уже после того, как команда прошла в ЧМ. И вот они потратили действительно много денег, им приходилось продавать дома и машины. Но я ничего не продавал! Это было, конечно, дорого для меня, но не слишком дорого.



Поездка в Россию обошлась перуанцу не так дорого, как некоторым его соотечественникам

Владимир Хакимов, который приютил Джованни, сделал это бесплатно. Он объяснил, почему не просит денег с гостя.

— На одном из форумов я прочитал, что у людей просят запредельных денег за проживание. А у меня есть лишняя жилплощадь, почему бы не пригласить, — говорит он. — Назвал объявление «Free for fans» («Бесплатно для фанатов»), никаких денег не просил. Сначала Джованни появился, а потом ещё и друга с собой привёз. Мы сразу подружились, они парни простые, да и мне не скучно тут одному работать. У меня есть ещё одна квартира, а эту я использую как офис — прихожу сюда работать удалённо. Сейчас тоже денег с него не беру. А как? Если уж начал помогать, надо доделать. Если у меня есть такая возможность, то надо дать шанс человеку. Да и моим интересно с ним. Я его сводил к маме, к сестре, сидим тут с друзьями иногда в выходные. Сейчас хочу его отправить в Башкирию на неделю к моему брату.

Владимир не бросает Джованни одного, ходил вместе с ним в миграционную службу решать формальности. Помогает получить разрешение на работу, для которого перуанцу надо сдать экзамены — русский язык, историю и законодательство России.

— Ему надо получить патент, чтобы найти нормальную работу, — рассказал Владимир. — Раз он электрик, ему надо получать разряд. А кто ему даст его без официальных документов? Иначе ему даже лампочку не дадут вкрутить. Его приглашают на работу, например, в бар развлекать клиентов, а мне как-то стыдно его туда отдавать.



Владимир помогает гостю освоиться в городе



Между собой они общаются на английском



Ребята быстро нашли общий язык и подружились



Джованни живёт у Владимира уже месяц




Играет на старенькой гитаре и учит русские песни

Источник: e1.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

CAHEK_Z
CAHEK_Z Добавил(а) :
1 октября 2018 16:23 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник Бендера
В Академе пусть объявления на домах развесит. Там работы хватит ему. В каждом доме почти, есть свой чат,одному хорошо сделает,другие подтянутся
В Академе пусть объявления на домах развесит. Там работы хватит ему. В каждом доме почти, есть свой чат,одному хорошо сделает,другие подтянутся
shasil67
shasil67 Добавил(а) :
1 октября 2018 23:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Без знания Руско-матершинного трудновато будет Менталитет
Без знания Руско-матершинного трудновато будет Менталитет

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!