«Солянка дня» от ЕКАБУ

В России возродят производство фотоаппаратов «Зенит», Стивен Сигал намерен стать губернатором Приморья, а в Англии неудачная стрижка спасла парню жизнь



В России возродят производство фотоаппаратов «Зенит». В проекте приняла участие Leica. Фотоаппараты выйдут ограниченной серией и будут стоить 5-6 тысяч евро.



Фото пресс-службы холдинга «Швабе», куда входит Красногорский завод имени С. А. Зверева

26 сентября на выставке Photokina 2018 в Кёльне анонсировали совместный проект Leica и Красногорского завода имени С. А. Зверева, выпускавшего знаменитые советские фотоаппараты «Зенит». Завод начнёт выпуск камер «Зенит М»: они выйдут в лимитированном дизайне и с индивидуальным номером, всего в России и Европе будет доступно 500 экземпляров.

Камера «Зенит М» разработана на базе камеры Leica M, однако имеет некоторые отличия в части компонентной базы и программного обеспечения, а её дизайн повторяет внешний вид фотоаппаратов семейства «Зенит» и «Зоркий».

Leica в проекте выступит как изготовитель камеры и поставщик комплектующих изделий, а объективы будут полностью изготавливаться из российского сырья на Красногорском заводе. По словам представителя завода, использование новой камеры будет одинаково результативным как для профессионалов, так и для новичков в фотосъёмке.

Точная цена камеры пока не названа, но она будет «находиться в премиальном сегменте от пяти до шести тысяч евро». В Европе продажи «Зенит М» стартуют в декабре, на территории России — в январе 2019 года. Камера будет доступна для покупки в интернет-магазине «Зенит» и в некоторых специализированных магазинах фототехники.

Стивен Сигал предложил свою кандидатуру на пост губернатора Приморья



Об этом он рассказал на международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого», который проходил во Владивостоке.

"Я приехал специально на кинофестиваль. Кроме того, по отцовской линии мои предки отсюда. Я хочу изучать Приморский край, видеть больше. И стать вашим губернатором", - сказал актёр.

Официально свою кандидатуру Сигал не выставил. С момента получения российского гражданства актёр успел стать индивидуальным предпринимателем в Электростали и спецпредставителем МИД РФ по связям с США, поучаствовать в криптовалютном проекте с признаками «пирамиды» и побывать на инаугурации Путина в первых рядах.

Мем с «неверным парнем» официально признали оскорблением



Шведский регулятор рекламы Reklamombudsmannen раскритиковал стокгольмского интернет-провайдера Bahnhof за сексизм. Компания использовала мем про неверного парня в объявлении о поиске сотрудников, сообщает The Local.

Представители Bahnhof взяли популярную картинку, герой которой шел со своей девушкой по оживленной улице, похотливо засматриваясь на другую прохожую. В интерпретации провайдера парень стоял рядом с «текущим местом работы» и разглядывал компанию Bahnhof.

Мем был опубликован на страницах компании в Facebook и Instagram. Многие пользователи раскритиковали объявление, посчитав его сексистским. Позднее рекламу увидел шведский регулятор. Надзорный орган постановил, что мем изображает женщин в качестве взаимозаменяемых объектов, а мужчинам интересен только их внешний вид.

Некоторые члены ведомства также заявили, что в рекламе представлены «унижающие достоинство» стереотипные взгляды о мужчинах и женщинах. «Создается впечатление, что мужчины могут менять партнеров-женщин так же легко, как они меняют работу», — пояснили в надзорном органе.

Представители Bahnhof ответили на обвинения. По их словам, провайдер лишь хотел показать, что является привлекательным работодателем.

Раскрыта загадка фиолетового апельсина



Австралийка Нети Моффитт (Neti Moffitt) нарезала сыну апельсин, но как только он начал его есть, фрукт окрасился в ядовито-фиолетовый цвет, чем сильно напугал женщину. Она написала о происшествии в соцсетях, чем вызвала переполох среди интернет-пользователей, а потом обратилась в органы санитарного надзора, чтобы провести анализ.




По итогам исследования специалисты сделали следующее заключение: «Апельсин изменил свой цвет на фиолетовый из-за того, что был нарезан только что заточенным ножом. В апельсинах содержатся натуральные антиоксиданты — антоцианы, они вступили в реакцию с частицами железа от лезвия и стали причиной нетипичной окраски плода». Также учёные отметили, что никакой угрозы для жизни и здоровья фиолетовый апельсин не представлял.

Неудачная стрижка спасла парню жизнь



В один прекрасный день 21-летний англичанин Кэмерон Квигли (Cameron Quigley) из города Сандерленд решил, что пора подстричься. Однако к своему постоянному парикмахеру парень попасть не смог из-за плотной записи мастера и отправился в новый салон. Вот только результат страшно разочаровал парня, по его мнению, барбер слишком коротко подстриг ему волосы по бокам головы.

В тот момент Кэмерон ещё не знал, что неудачная стрижка обернётся для него большой удачей. Под состриженными с боков волосами обнаружилась большая родинка, которую раньше парень не замечал. Крупное припухшее пятно красного цвета насторожило всю семью молодого банковского работника, и они настояли на обследовании.



Врачи удалили родинку и направили материал на анализы. Результат оказался страшным: новообразование было злокачественным, вторая стадия меланомы. И хотя это заболевание у мужчин вылечивается в 80% случаев, Кэмерон с трудом оправился от шока.

«Можно сказать, что плохая стрижка спасла мою жизнь. Кто знает, через какое время мы заметили бы родинку, если б я продолжал ходить с длинными волосами. У меня ничего не болело, а значит опухоль росла бы и дальше — недели, месяцы, годы, и могло бы стать слишком поздно для лечения», — поделился переживаниями англичанин с изданием iNews.

Специалисты не смогли сказать, по какой причине у Кэмерона образовалась меланома. Однако сам парень уверен, что всё из-за чрезмерного пребывания на солнце и пренебрежения защитными средствами. Теперь англичанин, получивший шанс на новую жизнь, уверяет, что всех будет предупреждать об опасности загара и обязательно зайдёт поблагодарить парикмахера, который так плохо, но так удачно его подстриг.

В России могут ввести штрафы за недолив топлива на АЗС




Глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал о планах ввести в 2019 году оборотные штрафы для российских АЗС за недолив топлива.

Как сообщил министр, в последнее время фиксируется снижение числа нарушений в части качества топлива. Однако появилась новая проблема - его недолив.

"У нас сейчас подготовлены поправки к закону, которые позволяют накладывать оборотные штрафы еще и по этому факту нарушений", - заявил Мантуров, которого цитирует РИА Новости.

Он также отметил, что государственной комиссией уже одобрен проект закона о введении таких штрафов, а в ближайшее время он будет согласован с другими ведомствами.

"Мы постараемся внести в Госдуму в осеннюю сессию, но, возможно, это перейдет в весеннюю. Постараемся до конца года этот вопрос досогласовать. Думаю, что с 1 января 2019 года - это максимальный (самый ранний) период, когда он будет введен. Возможно, это будет в середине следующего года", - подчеркнул Мантуров.

Ранее в Федерации автовладельцев России заявили, что большинство АЗС недоливают бензин и его реальная стоимость за счет этого возрастает чуть ли не на 10 рублей за литр. К такому выводу общественники пришли после исследования в 13 регионах России. Представители топливных компаний называют эту информацию клеветой и объясняют недолив испарениями и утечками.

Украинские студенты изобрели искусственное сало



Студенты аграрного университета города Сумы на Украине создали технологию производства искусственного сала. По словам разработчиков, речь идет о здоровой альтернативе натуральному продукту.

Синтетическое сало сделано на основе растительного масла и желатина. С помощью добавок продукту можно придать любой вкус. Проектом руководит доцент кафедры питания Дмитрий Бидюк, сообщает издание "Сегодня".

"Наше сало - здоровая альтернатива обычному шпику. Кроме этого, искусственное сало мы можем делать с любыми вкусам: обычное соленое, с перцем и другими специями, кислое, сладкое, различной жирности", - сказал он.

Помимо искусственного сала, студенты работают над созданием биопленки, которая должна заменить обыкновенный целлофан.

Источники: ruposters.ru, ridus.ru, lenta.ru, tjournal.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Игорь Вилков
Игорь Вилков Добавил(а) :
27 сентября 2018 11:41 #
ПивоРыбкаТортик
Ну за салоток настоящее
Ну за салоток настоящее
MargaretL53834
MargaretL53834 Добавил(а) :
22 февраля 2019 17:53 #
ПивоРыбкаТортик
【≽ܫ≼】 ➯ http://ⓝⒶⓀⓔd%2DⓖⒾⓇⓛⓢ%2eⓞnⓁⒾⓃe/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f170265

【≽ܫ≼】 ➯ http://ⓝⒶⓀⓔd%2DⓖⒾⓇⓛⓢ%2eⓞnⓁⒾⓃe/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f170265

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!