17-летняя Диана Багаутдинова стала лучшим сварщиком России

Москвичка Диана Багаутдинова стала лучшим сварщиком России в конкурсе WorldSkills, будучи единственной девушкой, принимавшей в нём участие.



Конкурс WorldSkills основан одноимённой организацией и проводится в странах по всей планете, а победители затем отправляются на мировой чемпионат. В конкурсе участвуют парни и девушки от 16 до 22 лет, которые доказывают, кто из них круче в разных рабочих профессиях: от поваров до сварщиков.

После девятого класса Диана поступила в московский колледж строительства и архитектуры на специальность «монтаж и эксплуатация сантехнических систем, кондиционирования и вентиляции воздуха», а уже там у неё, как и у остальных студентов, была сварочная практика. Тогда девушка занималась сваркой впервые, но преподаватели заметили её способности и предложили потренироваться дополнительно.

«Я начала тренироваться летом и осенью 2016 года. Тогда же я впервые участвовала в WorldSkills вне конкурса и взяла третье место. Через год я уже как основной участник взяла первое место. И в этом году снова. Так что, в целом, идёт третий год, как я занимаюсь сваркой.»

При этом Диане, несмотря на победы, нередко приходится сталкиваться с неодобрением со стороны противоположного пола.

«Больше тех, кто меня поддерживает. Соперники тоже хорошо относятся. Но многие говорят, что сварка — это не женское дело, что мне надо на кухне стоять и хозяйство вести. Но я им ничего не говорю. Просто молчу и улыбаюсь в ответ. Мне нечего им сказать».



Сейчас девушка окончила колледж и начинает учёбу в институте по специальности «теплоэнергетика и теплотехника», но она планирует продолжать заниматься сваркой и участвовать в чемпионатах. Следующий мировой WorldSkills, кстати, пройдёт в Казани.

Источник: bloknot.ru

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
1
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
11 сентября 2018 17:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Сварила кастрюлю борща одним электродом...
Сварила кастрюлю борща одним электродом...
Марфа
Марфа Добавил(а) :
11 сентября 2018 18:33 #
ПивоРыбка
умница какая
умница какая

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!