«До конца 90-х Москва была еще дореволюционной»

Смотреть на это удивительно: вроде бы это – Москва, причем весьма узнаваемая. Но при этом какая-то уже не настоящая, а та, в которой из окон корочкой несет поджаристой, народ по утрам спешит в булочные, во дворах мужики играют в домино, а ветер играет развешанными на веревках простынями. Нынче такого и не сыщешь уже. Но художник Алена Дергилева по-прежнему видит Москву именно той – слегка подзабытой, уютной и ностальгической…



— Москва моего детства? Сейчас расскажу. 50-е годы. Таганка. Земляной двор, окруженный забором. Сараи у каждой семьи. Клумбы с лопухами. Потом все это потихоньку стало закатываться асфальтом.

В Новой Москве это, кажется, вообще единственная галерея, так что, конечно, мне очень приятно. Что же до собственно Москвы… Я ее рисую с начала 80-х годов. Почему? Главная причина, наверное, в том, что сама я родилась на Таганке, поэтому вот это ощущение старой Москвы у меня с самого детства. Я жила на Воронцовской улице, дом 17, до двадцати лет. А потом наш дом сломали – он пошел под снос. Ну, а вторая причина – то, что мне всегда нравилось рисовать. В общем, все сошлось.



«Пельменная», Алена Дергилева



«Поварская дом 26, дом где жил Бунин», Алена Дергилева



«Пятницкая д 101», Алена Дергилева



«Угол Чистого и Пречистенки», Алена Дергилева



Алена Дергилева



Алена Дергилева



Алена Дергилева



Алена Дергилева



Алена Дергилева



Алена Дергилева



Алена Дергилева

Я увлекаюсь историей столицы, читала Гиляровского, видела очень много старых фотографий города и поняла: до конца 90-х годов прошлого века Москва была еще той – «гиляровской», такой же, как до революции, если не считать новых вывесок. А потом все стало меняться настолько резко, что даже те места, которые я успела нарисовать, уже совершенно не узнать. Многих домов попросту нет. Взять Остоженку. Мне жутко, жутко жалко дом на углу Зачатьевского переулка – такой большой, закругленный, в нем еще была булочная. Он был старый, но какой-то очень живой. Вы видели, что построили на его месте? Это же просто ужас какой-то…



Алена Дергилева



Алена Дергилева



Алена Дергилева



Алена Дергилева



Алена Дергилева

Москва моего детства? Сейчас расскажу. 50-е годы. Таганка. Земляной двор, окруженный забором. Сараи у каждой семьи. Клумбы с лопухами. Потом все это потихоньку стало закатываться асфальтом… Я понимаю, что любые перемены – всегда к лучшему, но мне бы очень хотелось вернуться в то время хотя бы затем, чтобы начать рисовать Москву с натуры намного раньше.

Источник: moslenta.ru

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
6 сентября 2018 15:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Прикольно...
Прикольно...
Canceritto
Canceritto Добавил(а) :
6 сентября 2018 17:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
очень мило
очень мило

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!