Землетрясение в Челябинской области глазами очевидцев и юмористов

Сейсмическая активность Уральских гор сегодня утром стала причиной мощного землетрясения магнитудой 5,6 балла, отголоски которого докатились аж до Уфы. Из-за подземных толчков пострадали три района: Катав-Ивановский и Ашинский районы, а также Усть-Катав. Всего в экстренные службы поступило 627 обращений.





Землетрясение было настолько сильным, что колебания ощутили на себе также жители Челябинска. Правда, не все: многие уральцы проспали необычное явление, и теперь постят в соцсетях разнообразные мемы на эту тему. Не отстают от них и очевидцы события.




"Город не спал. Всё выбежали на улицы города", - говорит житель Катав-Ивановска Виталий Стогов




Челябинцы показывают последствия землетрясения в соцсетях: стены и потолок потрескались, обвалилась штукатурка.





— В Усть-Катаве землетрясение ощущалось в 4:00, дома шкаф гремел, — пишут местные жители. — Постель тряслась. Все проснулись. Вокруг в пятиэтажках загорелся свет в окнах. Люди единично на улицу вышли. В частном секторе с другой стороны дома собаки лаяли. Сейчас все тихо и спокойно.

— В начале червертого _ ЖУТЬ , РЕАЛЬНО СТРУХНУЛ --стиралка затряслась , и двери кухонные МЕДЛЕННО закрываются " Страшно аж жуть " ....звоню в МЧС , а у ЭТИХ --все НИШТЯК , никаких сообщений, — говорит очевидец Евгений.

Отметим, за все время сейсмических наблюдений на Урале были зафиксированы три сильных землетрясения. Речь идет о Билимбаевском 1914-го года, среднеуральском 2015-го года и тем, которое произошло сегодня ночью.

"Удивительное дело, толчки земной тверди почувствовали, в основном, всевозможные блогеры. Благо, эти чувствительные люди могут себе позволить по ночам не спать, а все о народе думать. А я встаю в 6:30 утра, как и остальной рабочий люд. И в 4 утра точно сплю! Спала я хорошо и никаких толчков не чувствовала. Живность моя, кстати, тоже даже не проснулась. Хотя говорят, что собаки с кошками очень чувствительны ко всем этим возмущениям земной коры".



"Проснулись сегодня в 4 утра от сильной вибрации и непонятных звуков. Ассоциация сразу на то, что работает машинка в режиме «отжим», судорожно вспоминаю, что не включала ее с вечера и задаю странный вопрос мужу: «А зачем нас трясёт?» Он ответил не менее странно: «Ты тоже это почувствовала?» В голове путаются мысли начиная с той что нужно срочно одеться до «где мой паспорт и куда бежать?»".



"В 2 часа ночи (МСК) закачалась люстра и носки на стуле.
Реально испугался. Тревога и измена.
Полез гуглить онлайн карту землетрясений
.
в 1.58 в Катав-Ивановск оказывается был толчок магнитудой 5.5 , как раз через пару минут волна в Уфе оказалась.

Такие дела.... В катавке шандарахнуло в 1.58 мск, в 2ночи в Уфе
.
Справочно: Скорость распространения сейсмической волны в верхней части земной коры составляет 2—8 км/с"



"Сегодня утром в 3:58 подскочил на диване от непонятных толчков и трясущейся мебели. Дрожала вся комната и диван подо мной . Машины на улице орали от сигналок. Было жутко, тем более все происходило в полной темноте.
Длилось все около 30 секунд.
Проснулись все, и родители и соседи за стеной.
Чуть позже некоторые повыходили на улицу. Вконтакте было 2 поста с упоминанием происшествия, люди тоже не понимали, что происходит.
Часов в 6 утра, нам позвонила родственница и сказала собираться, что может повториться толчок сильнее. Стали появляться посты вк и новости в сми.
Мы быстро собрались и поехали к себе в частный дом. От прохожих и соседей узнали, что в городской больнице от землетрясения полопались трубы, треснули стены.
У нас в частном доме выпали несколько вещей из серванта и осыпалась известка. Сильных повреждений нет. Хотя в соседних домах у кого-то треснул кафель, у кого-то треснула стена.
К 7 часам мы вернулись в квартиру. Хотя в интернетах кто-то писал, что может повторится и в 9 и в 11.
По факту, толчки после первого, самого сильного, повторялись примерно раз в полчаса. Еле заметные. Последний я заметил около 5:30.
В интернетах пишут, что чувствовали вплоть до 9 утра.
Эпицентр был в десятке км от Катав-Ивановска. Магнитудой 5,5 баллов на глубине 10 км. Самый сильный 5,9 на глубине 60 км. И толчки, доходили, судя по инету, до Уфы, Челябинска, даже до Екатеринбурга.
Пока люди паникуют в интернете, телевизор молчит, рассказывает только про Японию"





Галина Федосеева, председатель Совета депутатов Катав-Ивановска, написала в Facebook, что в 10:36 произошел второй толчок.

«В моём рабочем кабине все попадало с угловой полки — сувениры, книги. С потолка насыпалось строительной пыли и песка на мебель, на стенах покосились городские атрибуты. 5 сентября в 4:00 главе города пришлось бежать в здание, потому как сработала охранная сигнализация».

По ее словам, в городе создана комиссия по чрезвычайным ситуациям, введён режим ЧС.

«Комиссия будет объезжать и обследовать объекты, которые пострадали при землетрясении. В Единую диспетчерскую службу поступило очень много обращений от граждан, у которых в домах лопнули печи и стены, с потолков отвалилась штукатурка, В пятиэтажках №№ 47,49,51 на улице Степана Разина образовались трещины, в Стройгородке в домах №№ 1,2,3 — также беда. Особенно — в третьем, ширина трещин — 2–3 сантиметра. В больнице в поликлинике треснула стена, больных эвакуировали на безопасную площадь учреждения. Из 36 объектов управления образования пострадали 12, — факты на 9.00 утра».

Также она опубликовала фотографии из больницы, сделанные при объезде города.





Есть у нас тут люди из Челябинска? Как прошло ваше утро?


Не пропустите:

4-тонный шар для создания искусственного землетрясения (6 фото)

Япония после землетрясения и сейчас

Как большие бесстрашные собаки реагируют на землетрясение (4 фото)

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

6
1
Другие новости

Оставить комментарий

captain zzz
captain zzz Добавил(а) :
5 сентября 2018 12:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Метеорит,землетрясение ох суровы будни у челябинцев
Метеорит,землетрясение ох суровы будни у челябинцев
Вася Пупкин
Вася Пупкин Добавил(а) :
5 сентября 2018 13:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеАктивный участник Профсоюза3Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Коньяк за первую публикацию
пятнашка

Ну теперь можешь гордиться, пережила землетрясение, добавь там к своим переломам
пятнашка

Ну теперь можешь гордиться, пережила землетрясение, добавь там к своим переломам

показать все комментарии (21)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!