Лето, море, Избербаш

Морские волны и песчаные пляжи одного из лучших мест прибрежного Дагестана с высоты полета чаек и дронов



Избербаш — небольшой городок в Дагестане, расположенный на берегу Каспийского моря между Махачкалой и Дербентом. Главная его достопримечательность — гора Пушкин-Тау, южный склон которой с определенного ракурса напоминает профиль Пушкина. Очевидно, что это местные жители заметили давно, потому что название города в переводе с кумыкского языка означает «След одной головы». Кстати, крутая гора и ровные воздушные потоки привлекают в Избербаш парапланеристов — они регулярно устраивают на Пушкин-Тау свои состязания.

На гербе города изображена буровая вышка в волнах, и это не случайно — в 1930-х годах здесь нашли крупное нефтяное месторождение и решили добывать нефть на морском шельфе. В середине прошлого века была построена эстакада — система гидротехнических сооружений для бурения скважин в море и доставки нефти на берег. Остатки этого исполинского сооружения, похожие на рукотворные островки на металлических трубах-сваях, до сих пор видны с трассы «Кавказ» у южной окраины города. Избербаш давно уже не город нефтяников, практически перестали работать и крупные заводы. Их здесь было два: один выпускал электротермические печи, другой — радиодетали. Зато активно развивается курортно-рекреационный комплекс.

Предприниматели строят на побережье отели, коттеджи и кафе и предлагают отдыхающим разнообразные пляжные развлечения — от катания на катерах, «бананах» и гидроциклах до парасейлинга. Чистая прозрачная вода, широкие песчаные пляжи и каменные гряды, с которых так удобно нырять и ловить тарань, с каждым годом привлекают все больше туристов. Даже махачкалинцы, сами живущие на морском берегу, любят приезжать отдохнуть в Избербаш. Вода здесь гораздо чище, чем на пляжах дагестанской столицы, где никак не могут решить проблему с очистными сооружениями. Добраться в Избербаш из Махачкалы можно на маршрутках, которые отходят от Южной автостанции по мере заполнения — это примерно каждые полчаса, или на дербентской электричке (утренняя отходит в 9:04, вечерняя — в 17:30). Такси из Махачкалы или из аэропорта обойдется в тысячу рублей.



Источник: etokavkaz.ru

Метки: Махачкала

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
5 сентября 2018 16:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Даги так "любят" русских,что есть вероятность не вернутся из
этого сказочного места...
Даги так "любят" русских,что есть вероятность не вернутся из
этого сказочного места...
Просто прохожий
Просто прохожий Добавил(а) :
5 сентября 2018 21:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Красиво... Вот ещё не было бы там кавказского "менталитета" ....
Красиво... Вот ещё не было бы там кавказского "менталитета" ....

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!