В Челябинске безработный клоун ездит на старенькой «Газели» по городу и бесплатно веселит детей

Впрочем, если родители бросают мелочь в шляпу, грустный клоун Ля Руж не возражает.



Простой челябинский двор, мужчина в смешной одежде, с заклеенным пластырем носом достает потрепанный реквизит из старой, ржавой "Газели". На детской площадке его уже ждут малыши. Скоро начнется представление: безработный клоун Ля Руж блестяще отыграет номер, и если родители кинут в его шляпу мелочь — то хорошо, а не кинут — клоун сядет в свой "тарантас" и уедет.



Этого человека зовут Сергей Новиков. Когда-то он работал тренером в спортшколе, потом познакомился с будущей женой — цирковой артисткой — и мало-помалу втянулся в кочевую жизнь русского цирка. На протяжении 15 лет он исколесил полстраны: сначала летал под куполом эквилибристом, ел стекла, ходил по гвоздям, а потом понял, что клоунада ему ближе.




Такое решение Сергей принял благодаря знакомству на Кавказе с клоуном Александром — мастером старой закалки. Тот вдохновил Сергея, и вскоре на свет появился новый клоун Дядя Сережа. (Ля Ружем он стал позднее). В этом амплуа Сергей работал последние 10 лет.



Однако недавно 44-летний клоун остался без работы: пропустил набор в труппы и ироничная фраза "цирк уехал, а клоуны остались" стала для него объективной реальностью. Теперь артист разъезжает не по стране, а по родному Челябинску на древней "Газельке" (в ней удобно хранить инвентарь) и выступает на улицах в образе клоуна-бродяги. "Я и есть клоун-бродяга", — мрачно шутит Ля Руж (от фр. rouge — "красный").



— Мне всегда нравилось, чем я занимаюсь, будь то работа тренера или клоунада. Не считаю, что выступать на улице стыдно. Стыдно продаваться за еду и деньги, делая то, что не любишь, — говорит Сергей.



В своих выступлениях он учит детей милосердию. Например, пытается донести до ребят простую мысль, что по-человечески нужно относиться даже к бездомным.

— Бродяг обычно не замечают, или, что еще хуже, таких людей пинают, презирают, а ведь они, как все, страдают, радуются. И если дети полюбят бродягу через мой образ, то они полюбят человека таким, каким его создал Господь, а значит, я делаю свое дело не зря, — поделился своими размышлениями грустный клоун Ля Руж.



Сергей Новиков принципиально отказывается развлекать нетрезвую публику на корпоративах. От чего приходится затягивать пояс все туже и туже. Но коммерческая выгода далеко не главное, что движет Ля Ружем. Поэтому он и соглашается только на детские праздники. А обычно его арена — это дворы челябинских новостроек. Клоун паркует "Газель", выходит на площадку с детьми и начинает представление. В его арсенале — пенни-фартинг (велосипед с большим колесом) и всякий бытовой хлам: старая раскладушка, дырявый тазик, сломанная швабра или детали велосипеда.



Дети обычно в восторге, а родители сами решают — бросить монету в шляпу или не стоит. Бывает, что программа отыгрывается лишь за "спасибо" и улыбки ребят.

— Наверное, такой настоящая российская клоунада и должна быть: нищей, но благородной. Вчера вечером, возвращались семьёй домой и увидели во дворе настоящего клоуна. Он приехал подзаработать, как, например, уличные музыканты на Кировке. Вот только веселить детей и просить деньги одновременно – задача, с которой Сергей не справляется. Стыдно ему шапку малышу протягивать. В итоге, ездит клоун Ля Руж по Челябинску и, если взрослые не подойдут и не бросят монету, делает ребятню чуть-чуть счастливее бесплатно. Наверное, Ля Руж в нас верит, раз не забрасывает свое ремесло, — отмечает житель Ленинского района Вячеслав Афанасьев.



По словам клоуна, следующая возможность записаться в какую-нибудь труппу у него появится не ранее, чем через год. А пока он намерен и дальше собирать детские улыбки во дворах Челябинска, прививая малышам человечность и доброту.

Источник: hornews.com

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

Ди-летант
Ди-летант Добавил(а) :
30 августа 2018 20:05 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПомощник БендераПокажитесь уже всеПобедитель ФотобатлаКорона - репутация +100
Молодец!!!!! Хороший и добрый!!!!
Молодец!!!!! Хороший и добрый!!!!
ChloeP62
ChloeP62 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:14 #
ПивоРыбкаТортик
В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀169064

В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://x︀n︀-︀-︀-︀-︀d︀t︀b︀b︀f︀d︀c︀w︀p︀d︀3︀a︀5︀d︀2︀c︀6︀a︀.︀x︀n︀-︀-︀p︀1︀a︀i︀#︀u︀s︀e︀r︀169064

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!