Можно ли определить породу бездомной собаки по внешности?

Специалисты из университета Аризоны (США) проверили, можно ли узнать породу собаки исключительно по ее внешности. Для этого они сравнили выводы сотрудников приютов бездомных собак с данными генетических тестов.




Ученые изучили ДНК более 900 бездомных собаках. Как оказалось, точность определения породы персоналом приютов составляет лишь 10%. Подобранные с улицы собаки причисляются к той или иной породе, как правило, исключительно по внешности. В дальнейшем на основании принадлежности к той или иной породе сотрудники приютов и потенциальные хозяева оценивают характер "брошенок", склонность к определенным болезням и другие факторы, которые могут повлиять на решение - стоит ли брать собаку. Однако генетики считают, что в большинстве случаев происходит неправильное толкование родословной.

Генетики собрали биологический материал собак из приютов и сопоставили обнаруженные фрагменты ДНК с генетическими данными трехсот пород собак. Генетическое тестирование предоставило исследователям информацию о трех поколениях предков для каждой собаки. «Уровень генетического разнообразия собак в приютах превзошел наши ожидания. Мы обнаружили 125 различных пород, - рассказала Лиза Гюнтер (Lisa Gunter), принимавшая участие в исследовании. - Мы также обнаружили, что лишь 5% собак в приютах были чистокровными". Геном большинства собак содержал признаки в среднем трех разных пород.

Когда перед сотрудниками приюта оказывалась чистокровная собака, точность определения ее породы по внешнему вида составляла около 67%. Однако, когда в родословной собаки было две и более породы, точность падала до 10%. Генетики отмечают, что в этом случае судить о поведении собаки достаточно сложно: она может унаследовать как характер одного из родителей, так и вовсе отличаться от типичных представителей пород, к которым относились родители. В то же время неправильная оценка принадлежности к той или иной породе может сильно повлиять на дальнейшую судьбу "двортерьера". Так, например, было замечено, что собаки с табличкой "питбуль" на клетке ожидают хозяина в приюте в три раза дольше, чем другие собаки. Один из питомников, с которым сотрудничали ученые во время исследования, уже отказался от использования табличек на вольерах. "Когда вы берете собаку, вы принимаете в семью не немецкую овчарку или сенбернара, а Джерри или Мо. Когда вы любите собаку, вы не любите немецкую овчарку. Вы любите Джерри», - отметили в приюте.


Источник: www.vokrugsveta.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
29 августа 2018 09:43 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
А нафига?.. Мне лично пофиг какой пароды собакен... Если он твой друх...
А нафига?.. Мне лично пофиг какой пароды собакен... Если он твой друх...
AlexShaRK
AlexShaRK Добавил(а) :
29 августа 2018 17:29 #
ПивоРыбка
Вот это я понимаю, людям нету чем заняться.
Вот это я понимаю, людям нету чем заняться.

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!