«Просто космос!»: смотрим, как челябинские художники меняют облик российских городов

Уличные художники из Челябинска превращают серые высотки и административные здания по всей стране в произведения искусства. Их масштабные работы радуют глаз южанам, москвичам, уральцам и сибирякам, там чиновники сами предлагают создать очередной стрит-арт объект. Ребята мечтают раскрасить родной город, но большинство их идей так и не нашли отклика у челябинских властей. О самых крутых проектах - в этом материале.

Самара: космический союз

«Девушка с "Союзом"» на 12-этажном доме стала первыми масштабными граффити в Самаре на свободную тематику. Их нарисовали челябинцы Александр Слимов и Дмитрий Кольцо из команды «Граффити Россия».



Меньше чем за неделю на фасаде здания появилась девушка на облаке, которая держит в руках планеты, словно воздушные шары.



Директор Graffiti Russia Павел Щеклеин рассказал 74.ru, что региональное правительство согласовало создание стрит-арт объектов на фасадах ещё 20 домов в Самаре в следующем году.

Краснодар: легенды футбола и мировая скульптура

Чемпионат мира по футболу дал толчок к развитию стит-арта и в других российских городах. В июне на девятиэтажке в Краснодаре появился портрет капитана сборной Испании Серхио Рамоса. Его автор — челябинец Тимур Бразил Абдуллаев.

A post shared by Sergio Ramos (@sergioramos) on



Тогда же челябинец разрисовал фасад одной из гостиниц в Краснодаре.



Анапа: кусочек детства

Нарисованный Тимуром Абуллаевым арт-объект в Анапе по масштабам значительно уступает работам в других городах. Мальчик, который заглядывает в бутылку с корабликами и мечтает о путешествиях, замаскировал старую цистерну и соседнюю будку на территории детского лагеря. Местным этот стрит-арт напоминает о детстве.



Москва: стрит-арт в эфире

Эта телестудия расположилась в здании бывшего завода в столице. Она только начинает работать, и у её владельцев большие планы. Подчеркнуть творческую атмосферу оформлением фасада они попросили челябинскую команду «Граффити Россия».



Орск: путешествие в сказку

К этой же команде обратилась администрация Орска, отдав ей на оформление пять фасадов пятиэтажек. Муниципальный заказ предполагал создание арт-объектов на тему природы и достопримечательностей. Чиновники одобрили эскизы челябинцев, и спустя пару недель на домах Орска появились суслик в тюльпанах, ящерица из Бажовских сказок, паровоз «Красный Коммунар», дети, читающие сказку, и другие работы.







Белоярский (Ханты-Мансийский автономный округ): история в мурале

Работа над масштабными граффити в городе Белоярский Ханты-Манскийского автономного округа ещё кипит. Челябинские художники с коллегой из Екатеринбурга по заказу региональных властей оформляют здесь фасад стадиона. Мурал (огромная настенная роспись. — Прим. авт.) вместил на одной стене историю всего округа.




Рощино (Сосновский район): нога Акинфеева

Месяц назад на фасаде многоэтажного дома в посёлке Рощино под Челябинском тоже появились граффити. Художник Тимур Абдуллаев нарисовал вратаря сборной России по футболу Игоря Акинфеева, отбивающего ногой пенальти в матче против Испании.



Челябинск: котики и лианы

Масштабного стрит-арта на фасадах челябинских высоток не рисовали уже много лет. В 2014-м на доме на Комсомольской площади «выросло» живописное дерево с маленьким граффитистом. Тогда же на шестиэтажке в районе педуниверситета появился милый рыжий кот. С тех пор уличные художники редко получают поддержку городских властей, хотя регулярно предлагают свои идеи. Этой весной граффитисты начали разрисовывать обшарпанные трансформаторные будки в Челябинске, превращая их в произведения искусства.





А тем временем в Сатке

Высотки в Сатке второй год превращаются в полотна для художников с мировым именем в области стрит-арта. На фасадах появились работы московских, немецких, южноафриканских, итальянских и швецарских мастеров. Их привозят в Сатку на фестиваль стрит-арта.




Источник: 74.ru

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
17 августа 2018 11:33 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Отлично!!!Молодцы ребята!
Отлично!!!Молодцы ребята!
ясурала
ясурала Добавил(а) :
17 августа 2018 11:39 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
А наш Ябка с пескоструйкой потом.
А наш Ябка с пескоструйкой потом.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!