Необыкновенный дизайн двора в Обнинске родом из СССР. ФОТО

Мало кто знает, но в советское время во дворе жилого дома в Обнинске по адресу: ул. Энгельса, 11 находилась настоящая каравелла «Алые Паруса».



Строительство каравеллы закончили 9 февраля 1976 года. Она была возведена по эскизам заслуженного архитекторо Российской Федерации Владимира Шкарпетина.

Вот так каравелла выглядела в советское время:












Однако ничто не вечно: несмотря на то, что до 2012 года корабль ремонтировали, время и хулиганы сделали своё дело: конструкция начала ветшать, была признана аварийной, и вскоре власти приступили к демонтажу каравеллы.

Местные жители были даже рады такому решению властей: в последние годы существования каравеллы там справляли нужду, разбрасывали мусор, конструкцию ломали, внутри жгли костры. И когда несколько лет назад вновь возник вопрос о воссоздании корабля во дворе — жители наотрез отказались. А ведь в мастерской Владимира Шкарпетина, автора старой Каравеллы, даже сохранились старые чертежи — и два года назад по ним даже подготовили проект реконструкции, но он так и остался на бумаге.







Сейчас на месте прекрасного памятника детству - пусто.



Многие горожане ностальгируют и мечтают о новых "Алых парусах". Власти заявляют, что не прочь восстановить корабль, но уже в другом месте:

«От идеи воссоздать когда-нибудь Каравеллу мы не отказались, — заверяет мэр Владислав Шапша. — Но это очень дорого. Не 2 и не 3 млн руб., а гораздо дороже. Однако из планов мы ее не вычеркиваем. Не стану обозначать какие-то сроки и обещать, но в будущем мы все-таки намерены Каравеллу сделать. Но точно не во дворе — она появится на общественной территории».


Не пропустите: :06:


Легальный способ "застолбить" парковочное место во дворе
Отец с сыном построили на заднем дворе дома собственную яхту
Для чего в Санкт-Петербурге строили дворы-колодцы

Метки: Калуга

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

7
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
15 августа 2018 17:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Алые паруса - это надежда!
Алые паруса - это надежда!
kolotun babay
kolotun babay Добавил(а) :
15 августа 2018 17:17 #
ПивоРыбкаТортик
Ну на то он и Обнинск, элитный наукоград...плавали, знаем...красивый городок!
Ну на то он и Обнинск, элитный наукоград...плавали, знаем...красивый городок!

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!