Сибиряк продает единственную в мире шапку из шерсти мамонта. ФОТО

Уникальный головной убор, созданный в самом холодном российском регионе - республике Саха-Якутия - может обрести нового владельца «всего» за 10 тысяч долларов (670 тыс рублей).



44-летний строитель из Якутска Владимир Аммосов создал эту шапку сам. "Откуда шерсть взял", - задают ему резонный вопрос. Ответ на него есть. Шерсть мамонта сохранилась в вечной мерзлоте со времен последнего Ледникового периода.

«Мой родственник отправился на кладбище шерстистых мамонтов вблизи села Казачье Усть-Янского района Якутии. Он насобирал полный пластиковый пакет шерсти, а потом продал всю шерсть мне, потому что ему нужны были деньги», - говорит Владимир.










Мужчина некоторое время раздумывал, что ему делать с шерстью, и решил отдать ее мастеру, чтобы тот спрял шерсть и связал из нее якутский национальный головной убор. Якуты, конечно, обычно делают свои круглые шапки из конского волоса, но почему бы не попробовать использовать шерсть мамонта? Шляпник не отказал и с задачей справился.

На шапку есть сертификат из Музея мамонта при Северо-Восточном федеральном университете, что шерсть подлинная и когда-то принадлежала шерстистому мамонту (Mammuthus primigenius).

О том, что шерсть принадлежит мамонту, подтвердил заведующий Музеем мамонта Якутии Семен Григорьев. Он опробовал шапку сам и поделился своими впечатлениями:

«Это была самый причудливый головной убор, который я когда-либо носил. Шапка совершенно без запаха, но, в отличие, скажем, от зубров, у шерстистого мамонта были очень грубые волосы. Было такое чувство, что мне сделали массаж головы», — признался Григорьев.

Фото: SiberianTimes
Источник: province.ru

Метки: Якутск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
14 августа 2018 13:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Продам шапку из натурального уральского чебураха... дорого
Продам шапку из натурального уральского чебураха... дорого
AbigailN36
AbigailN36 Добавил(а) :
20 октября 2019 06:36 #
ПивоРыбкаТортик
В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://ᴺᵃᵏᵉᴰ%2Dᵍᴵᴿᴸs%2eonᴸinᴱ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f168411

В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://ᴺᵃᵏᵉᴰ%2Dᵍᴵᴿᴸs%2eonᴸinᴱ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f168411

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!