10 неожиданных открытий, которые изменили наш мир (10 фото)

Ученые, которые совершили эти открытия, даже и не подозревали, что кардинально изменят будущее. От пенициллина до анестезии, от сахарина до микроволновой печи - все эти великие изобретения не разрабатывались и не планировались, а были созданы случайно, благодаря стечению некоторых обстоятельств.

Пенициллин



Его изобрел Александр Флеминг в 1928 году. Ученый даже и не подозревал, что его эксперимент с бактериями приведет к невероятному открытию. Александр Флеминг оставил грязную чашку Петри в лабораторной раковине и ушел в отпуск. Когда он вернулся, то обнаружил, что все бактерии выросли в пластины, за исключением области, где образовала плесень. Его открытие привело к двум вещам: 1) пенициллин; 2) миссис Флеминг наняла домработницу. Изменения, которые последовали за открытием Флеминга, - тысячи спасенных жизней, благодаря одному открытому антибиотику.

Анестезия



В 1844 врач-стоматолог Хорас Уэллс сделал великое открытие. В те времена люди ходили к дантисту на прием без какой-либо анестезии, отчего все пациенты мучились от ужасной боли. Конечно, использовалась закись азота (веселящий газ), но его дозировки было недостаточно, чтобы полностью избавить человека от боли. Тогда друг дантиста вдохнул слишком большое количество газа и прострелил себе ногу. К всеобщему удивлению, друг не понял, что поранился. В результате закись азота стала ранней формой обезболивания.

Сахарин



В 1879 году два химика Константин Фальберг и Айра Ремсен пытались сделать аналог сахара, но только без калорий. У них это получилось, благодаря чему сейчас люди могут покупать сахарозаменитель, не рискуя получить диабет.
Однако эта история скрывает подлый поступок Константина Фальберга. Считается, что сахарин придумал Айра Ремсен, но запатентовал и заработал на этом изобретении миллионы лишь Фальберг.

Микроволновая печь



Открытие было сделано в 1946 году Перси Спенсером. С конца Второй Мировой Войны инженер компании Raytheon искал другое применение магнетрону, который генерирует микроволны для радиолокационных систем. Однажды Спенсер встал рядом с этим прибором и заметил, что шоколадка в его кармане растаяла. А когда ученый повторил опыт с попкорном, то был удивлен. В результате, теперь в каждом доме стоит микроволновая печь, без которой никто не может обходиться.

Виагра



Открыли этот препарат для повышения потенции ученые из компании Pfizer в 1992 году. Изначально это лекарство разрабатывалось для борьбы с ангиной, но в один момент что-то пошло не так. Теперь препарат продается абсолютно для разных целей, но уж точно не для лечения горла.

Жевательная резинка



Все дети мира должны благодарить сэра Томаса Адамса, который открыл жевательную резинку в 1870 году. Он экспериментировал с соком дерева чикле, что напоминал резину. После нескольких неудач Томас Адамс решил попробовать свое изобретение на вкус и был удивлен. Спустя время он запустил массовое производство жевательной резинки.

Пластилин



Джеймс Райт в 1943 году пытался совместить силиконовое масло с борной кислотой, чтобы найти дешевую альтернативу резины для изготовления сапог. Его эксперименты не приводили к успеху, поэтому от скуки он стал растягивать свое изделие, подкидывать и делать фигурки. Спустя время будущий пластилин понравился и детям.

Ботокс



Изобретатели Алластер и Джин Каррутерс в 1987 году искали способ лечения косоглазия и других мышечных расстройств. Для этого они применяли небольшие дозы смертельно опасного токсина, но вместо ожидаемых результатов они заметили интересный побочный эффект. Изобретатели заметили, что морщины исчезают, а кожа становится более ровной и молодой.

Бренди



В 16 веке один голландский капитан транспортировал вино. Но его не устраивало, что алкоголь занимал слишком много места в трюме. Тогда он решил сделать концентрат из вина, который впоследствии бы разбавлялся водой. Как оказалось, полученный напиток был гораздо лучше концентрата. Он назвал жженый алкоголь бренди, который впоследствии стал большим хитом.

Лиловый цвет



Уильям Перкин в 1856 году искал лекарство от одной из самых смертоносных болезней - малярии. При попытке сделать действующее средство на основе хинина, ученый случайно обнаружил вместо него сиреневый цвет. Перкин забыл о малярии и стал разрабатывать синтетические красителей для промышленных целей.


Источник: fb.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

14
1
Другие новости

Оставить комментарий

kain6699
kain6699 Добавил(а) :
13 августа 2018 21:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКорона - репутация +100
ЗОЛЬКА
ЗОЛЬКА Добавил(а) :
14 августа 2018 00:26 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикациюГлавный по городам на Екабу 2018
Перкин забыл о малярии и стал разрабатывать синтетические красителей для промышленных целей.

Материальная заинтересованность,победила благородную цель.
Перкин забыл о малярии и стал разрабатывать синтетические красителей для промышленных целей.
Материальная заинтересованность,победила благородную цель.

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!