Первое современное бестопливное судно отправится в 6-летний круиз

Компания Toyota представила первый в мире (после старинных парусников) корабль, которому не требуется топливо. И двигаться он будет не за счет натянутых парусов, а благодаря грамотному использованию энергии солнца, ветра и волн.



Если честно, раньше судно под названием Energy Observer и было обыкновенным парусником. В 1983 году его построил инженер Найджел Айренс, чтобы корабль участвовал в гонках. На первых соревнованиях его ожидало преодоление 500 миль за 24 часа, но после этого парусник претерпел череду модернизаций и новых достижений.



Теперь это большой и легкий катамаран — длиной 30,5 метра и шириной 12,8 метра. Весит он при этом всего 28 тонн. Судно создано не для перевозки грузов, на его борту будут только приборы и необходимые припасы для команды. Корабль способен искусно маневрировать, а в море он отправится для изучения эффективности использования парусов и солнечных батарей при разном уровне волнения моря.



В качестве своеобразного топливного резерва будет использован водород. Для его выработки адаптирована наземная установка электролиза — из воды выпаривается соль, а после жидкость делится на кислород и водород. При этом водород остается в специальных резервуарах, из которых и будет извлекаться по мере необходимости (что тоже часть эксперимента). Чтобы можно было оценить все плюсы и минусы инновационного судна, оно отправится в 6-летнее путешествие, во время которого посетит 50 стран мира. Вояж стартует уже в следующем году.



Зачем Toyota взялась за такой дорогостоящий проект? Компании это выгодно, ведь речь идет о престиже и развитии новых технологий. А водородные силовые установки, которыми отличается судно, активно используются в грузовой технике Toyota.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

5
1 1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

shasil67
shasil67 Добавил(а) :
14 июля 2018 15:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментов
Первое судно без топлива эта была бочка
Первое судно без топлива эта была бочка
captain zzz
captain zzz Добавил(а) :
14 июля 2018 15:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Попахивает иллюстрацией к х\ф Водный мир
Попахивает иллюстрацией к х\ф Водный мир

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!