Жительница Челябинска нашла возле мусорного бака набор раритетных антикварных открыток

Женщина собирается передать их в музей.



Жительница Челябинска Елена Кофман случайно обнаружила выброшенные антикварные открытки. Женщина гостила у друзей на улице Российской, а на настоящее сокровище филокартиста наткнулась, когда вызвалась помочь хозяевам выбросить громоздкие коробки из-под новой мебели.



Остановившись возле бака, Елена обратила внимание на какую-то коробку, внутри пестрели разноцветные открытки. Решила взглянуть, а там — клад! Около сотни открыток 1950-1970-х годов.



— Что-то подтолкнуло поднять. Дома начали разбирать и поняли, что в руках артефакты эпохи. Были, например, открытки с цветными фотографиями Военно-Грузинской дороги, ВДНХ 1955-го года, черно-белые фотографии Крыма того же года. Особенно интересно смотреть на фото Магнитогорска Бориса Клипиницера, датированные 1972-м годом, сравнивать, как изменился город, — рассказала Елена Кофман.




Также на многих карточках изображены репродукции картин из Третьяковской галереи и из других знаменитых музеев. "Сразу видно, что в СССР заботились о просвещении", — говорит Елена.



Примечательна открытка датированная мартом 1956 года, адресованная некой Фире Абрамовне, проживающей на улице Сталина — так как раз называлась улица Российская до 1961 года. Инна поздравляла маму Фиру с 8-м марта: "Дорогая мамочка! Поздравляю тебя с Международным женским днем. Желаю тебе здоровья, счастья, успеха в работе и долгих лет в жизни". Даже странно, что такая трогательная семейная реликвия оказалась выброшенной на помойку.



По словам Елены, на днях она собирается передать находку в музей, чтобы все любители открыток и истории могли ими полюбоваться.

Источник: hornews.com

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1
Другие новости

Оставить комментарий

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
13 июля 2018 16:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Да ладно в музеи ! На АВИТО УЖЕ ВСЕ НАВЕРНО
Да ладно в музеи ! На АВИТО УЖЕ ВСЕ НАВЕРНО

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!