Пальмы из бутылок и лебеди из покрышек: 6 дворов в Красноярске, претендующих на статус музея ЖЭК-арта

У муниципалитета руки доходят не до всего и не всегда, и приходится жителям брать дело в свои руки, покрывая придомовую территорию лебедями из покрышек и другими красивостями. О ярчайших таких благоустройствах — в нашем материале.



Ключевская, 101

Улицу Ключевскую к лакшери-районам не отнести даже в исключительном припадке оптимизма. Правый берег, Свердловская, почти Базаиха, но именно здесь расположен двор, признанный в 2016 году «Лучшим двором, обустроенным при активном участии жителей». Точнее, жителя, еще точнее — мастера художественной резьбы по покрышкам Алексея Жученко. Выделку скульптурных изделий Жученко начал с лебедей, но на птичках только тренировался, и сегодня ему подвластна любая резиновая фауна. В его дворе можно встретить покрышечных сов, оленей, медведей, фламинго и еще кучу разного потешного зверья. Говорят, сюда даже иностранцев водят — показывать.



Историческая, 34

История взлета этого ранее непримечательного двора в Николаевке началась, когда местная жительница Мария Нестеряева решила собственными руками обустроить внучке площадку для игр. И пронеслось. Теперь весь дом Марии — настоящий памятник народного ЖЭК-арта. Пальмы из 500 пластиковых бутылок, выставка «Мир глазами кошек», дорожки из разноцветных камней, клумба из старого унитаза. В ход идут любые ненужные предметы, и их фрагменты. Свой коммунальный пыл Мария объясняет тем, что «просто живет этим».



Алёши Тимошенкова, 185

Еще один двор, вечно попадающий в списки «самых благоустроенных», находится в славном поселке Водников, известном тем, что его именем в Черемушках пугают детей. Тем не менее благодаря стараниям местных жителей во дворе находится целая выставка самопальных скульптур от лебедей и ослов до стоящих на страже покоя этого околотка золотых львов. Кроме того, здесь есть покатая скамья для влюбленных, на которой расплевавшиеся парочки притягиваются друг к другу силой гравитации. Не двор, а загляденье, всё как Петр Иванович прописал.



Хрущевка на проспекте Ульяновском

Точный адрес этого дома не разглашается, а зря: ведь именно здесь расположился один из самых примечательных подъездов Красноярска. Местные жители начали с высаживания цветочков у подъезда, но во время еды пришел аппетит, и они решили забомбить стены общего пользования патриотической росписью. Теперь подъезд украшают портреты Коммунального моста, Покровской часовни и «Царь-рыбы», а также герб Красноярска, карта России, рыкающий аки лев медведь и другие эпические полотна.




Северо-Енисейская, 44 «г»

Еще один двор образцовейшего содержания. В разные года он побеждал в таких номинациях, как «Лучший двор района», «Самый зелёный двор», «Лучший Красноярский двор». Околоток отделан в жанре «французского шика» с греческими мотивами. Например, здесь имеется поляна с искусственными свиньями, индюками и петухами под названием «Скотный двор», а также клумба в виде коринфской колонны, обрамленной брусчаткой.




60 Лет Октября, 108

Двор, который пока, с сожалению, не попал в список «лучших и легендарных», но жители стараются как могут, и вполне возможно, что рано или поздно иностранцев начнут водить на эту придомовую территорию. Здесь всё как велит незримый закон благоустройства, музыкальный зоодуэт из покрышек, аисты в гнезде, расстрельный строй пингвинов на лавке, и, конечно, лебеди из покрышек — альфа и омега красивой дворовой жизни.




Источник: prmira.ru

Метки: Красноярск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
12 июля 2018 17:06 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Молодцы!
Молодцы!
slav2275
slav2275 Добавил(а) через 38 секунд:
12 июля 2018 17:07 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Все лучше чем грязные вонючие машины
Все лучше чем грязные вонючие машины

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!