Почему все так любят квесты в реальности?

Квест в реальности соединил в себе новую необычную идею и вовлечение игроков в процесс - это как раз то, что интересует молодежь 21-го века. Вот почему этот жанр так быстро развивается. Когда мы говорим о квесте в реальности, мы подразумеваем интеллектуальную некомпьютерную командную игру с решением логических задач и головоломок,  у которой есть свой положительный итог при условии, что все загадки будут разгаданы.

Квест в реальности стал популярен только в 21 веке, ведь до этого этим термином называли только компьютерные игры. И вообще, все существующие сейчас виды квестов исходят как раз из разработанных давно компьютерных приложений, которые стали появляться с 70-х годов 20 столетия. Они были известными на весь мир, ведь были одними из первых на рынке игр. Дело в том, что изначально компьютерные квесты состояли только из текста, поэтому разработать их было достаточно легко, а также пользователю разобраться в игре не составляло труда. Такими популярными они были недолго по причине того, что технологии развивались очень быстро и пользователей стали больше привлекать те игры, которые могли задействовать все возможности их устройств, показать красочные анимации и качественную графику, и тогда разработка квестов как приложений для компьютеров и смартфонов пошла на спад.Однако в 21 веке жанр квестов перешел в реальность. И мы с уверенностью можем выделить 4 вида реальных квестов:

1.                 Квест-комната. С нее все начиналось. Первые появились в 2007 году в Румынии и Австрии, в 2013 – в России и еще позже – в Европе и США. Первая тема была “escape”, «выбраться» с английского. Тогда в помещении было всего несколько предметов, а игроки должны были угадать, как эти вещи помогут им открыть дверь. Позже добавлялись дополнительные задачи, которые усложняли поиски ответа. Например, нужно было не просто выбраться, а еще и узнать историю, которая происходила в этом здании, открыть сейф, угадать, кто там жил, и т.д. «Еscape» остается одним из жанров игры для квест-комнат. Некоторые комнаты так и работают только с ним.Этот первый вид занимает большую часть всех квестов в реальности. Некоторые выделяют жанры специально для квест-комнат и включают туда хоррор, фэнтези, комедийные, приключенческие и некоторые другие.

2.       Пешеходные квесты стали следующим по хронологии жанром. Они организовывались с помощью ведущих, которые могли давать подсказки, указывать местоположение задач и подтверждать или опровергать ответы игроков на задания. Интересно, что можно проходить такие квесты командами, которые соревновались бы друг с другом. Такой тип игры привлекал своей вовлеченностью, потому что игроки развивали чувство соперничества и командный дух. Главная причина, по которой этот вид не так активно развивается, как комната, - то, что на каждой локации должен стоять человек, задача которого “вести” игроков по локациям, направлять их мысли в правильное русло. То есть прийти в любое время не выйдет, об участии в квесте нужно договариваться заранее. С появлением 4-го в нашем списке вида квестов, пешеходные квесты постепенно теряют свою актуальность. В основном такие квесты разовые. Также их называют «городскими».   

3.       Есть еще автомобильные квесты. Чаще всего они проходят ночью, когда нет оживленного трафика. Вот пример этого вида квестов в Москве: http://newroadgames.ru/

4.       Последний в этой статье вид квестов имеет общие черты с пешеходным из второго пункта, но при этом проходить его можно в любое время, не дожидаясь организатора. В этот квест играют с помощью смартфона. Для того, чтобы приступить, нужно скачать приложение и выбрать понравившийся квест. Таким образом, задание, решение, подсказки, местоположение – все высвечивается на экране. Удобно, что задание есть у всех игроков. Этот вид квестов наиболее бюджетный. Из известных в России - приложение Ubego.

На сегодняшний день квесты активно развиваются не только в нашей стране, но и по всему миру. Это направление – достаточно новое, но уже имеет свои разновидности. Почему бы не попробовать каждую из них и самому не решить, что же все-таки интереснее!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: marina4erepashuk,
Другие новости

Оставить комментарий

Kozhedub
Kozhedub Добавил(а) :
13 июля 2018 00:20 #
ПивоРыбкаТортик
Разведчик о вылазке бандеровцев в Тульской области...
https://vimeo.com/279712112

Разведчик о вылазке бандеровцев в Тульской области...
https://vimeo.com/279712112
tery
tery Добавил(а) :
15 июля 2018 15:54 #
Пиво
Пробовала такой квест проходить, вобщем закрыли нас в комнате, через 10 мин отчаянных попыток найти выход у меня началась паника в итоге нас через мин 5 всех выпустили. Больше я туда ни ногой.
Пробовала такой квест проходить, вобщем закрыли нас в комнате, через 10 мин отчаянных попыток найти выход у меня началась паника в итоге нас через мин 5 всех выпустили. Больше я туда ни ногой.

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!