Волки мирятся быстрее собак

Группа исследователей из Венского университета обнаружила, что после ссоры в стае волки в среднем быстрее идут на примирение, чем собаки, обычно практически сразу демонстрируя дружеское поведение. Собаки же, как выявили ученые, сразу после конфликта чаще избегают оппонента.

Австрийские исследователи изучили четыре стаи собак и четыре стаи волков (от двух до пяти особей в каждой), выращенные в неволе. Специалисты наблюдали за взаимодействием животных, в особенности за тем, как те вели себя в случае конфликтов внутри стаи. Ученые изучали стаи в течение двух лет, наблюдая за ними как минимум час в неделю.



В целом, как обнаружили исследователи, волки вели себя гораздо более агрессивно — специалисты насчитали в общей сложности 419 конфликтов внутри стай. При этом отмечается, что примерно 60 процентов этих взаимодействий были оценены как высокоинтенсивные. В исследуемых стаях собак исследователи насчитали гораздо меньше конфликтов — всего 55. Однако целых 86 процентов этих конфликтов были классифицированы как отличающиеся высокой интенсивностью.

При этом исследователи смотрели, как быстро животные мирятся после ссоры. Они наблюдали за парой «обидчик-жертва» в течение 10 минут после конфликта, а также на следующий день примерно в то же время. Оказалось, что волки гораздо быстрее идут на примирение: конфликтовавшие пары демонстрировали дружеское поведение сразу после ссоры примерно на 22% чаще, чем на следующий. Собаки же, наоборот, проявляли дружеское поведение после конфликта чаще — приблизительно на 3% — на следующий день, а после ссоры, скорее, старались избегать оппонента. Таким образом, как показало исследование, собакам требовалось больше времени на примирение.

Авторы работы полагают, что процесс одомашнивания собак повлиял в том числе и на социальные качества этих животных. Они стали менее социальными, чем волки, которые живут в стаях и вынуждены полагаться друг на друга в случае, например, охоты, считают ученые. Очевидно, что умение быстро мириться после возникших в стае конфликтов идет на пользу как отдельным особям, так и группе в целом. Собаки же в результате одомашнивания стали больше адаптироваться к жизни с человеком, чем к жизни в стае.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
8 июля 2018 06:22 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
четыре стаи собак и четыре стаи волков (от двух до пяти особей в каждой),
Две тире четыре собаки это стая? Писец, учёные.
четыре стаи собак и четыре стаи волков (от двух до пяти особей в каждой),Две тире четыре собаки это стая? Писец, учёные.
JenniferB32685
JenniferB32685 Добавил(а) :
25 февраля 2019 10:45 #
ПивоРыбкаТортик
bеst sеx dаting, оpеn link >>>>> http://ⓝⒶⓚⒺⒹ%2DⒼⓘrⓛⓢ%2eoⓃⓛⓘne/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f166558

bеst sеx dаting, оpеn link >>>>> http://ⓝⒶⓚⒺⒹ%2DⒼⓘrⓛⓢ%2eoⓃⓛⓘne/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f166558

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!