Американские ученые нашли причину пессимизма

Чем меньше становится причин расстраиваться, тем больше мы их находим. Так звучит одна из интерпретаций исследования, проведенного американскими социологами, хотя если говорить строго, ученые доказали только, что люди склонны менять восприятие явлений в зависимости от частоты их проявлений.



Группа американских социологов экспериментально доказала, что люди склонны преувеличивать частоту проявлений привычных явлений даже тогда, когда в реальности явление проявляет себя реже, чем раньше.

Это, в частности, влияет на наше восприятие социальных проблем; даже если они решаются, люди склонны этого не замечать, расширять определение проблемы и, соответственно, видя ее проявления в явлениях, которые раньше воспринимались как не относящиеся к проблеме.

Участникам эксперимента показывали разноцветные круги разных оттенков, от синего до фиолетового. Когда синих и фиолетовых точек было поровну, люди считали синими оттенки, близкие к крайней синей части спектра, но по мере увеличения количества ярко-фиолетовых точек люди начинали чаще называть синими оттенки, которые раньше относили к фиолетовым.

В усложненной версии эксперимента добровольцам показывали фотографии людей с нейтральным ли угрожающим выражением лица. По мере увеличения количества лиц с нейтральным выражением люди чаще называли угрожающими лица, которые в начале эксперимента оценивали как ничего не выражающие.



В свойстве человеческой психики, которое проявили участники эксперимента, ученые видят причину пессимизма. Даже когда положение дел объективно улучшается, люди не замечают этого, и приписывают явлениям, которые раньше оценивали нейтрально, свойства тех, которые представляли проблему.

Исследование опубликовано в журнале Science.

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

MariaP37623
MariaP37623 Добавил(а) :
25 февраля 2019 11:07 #
ПивоРыбкаТортик
B e s t ★ S e x ❤️ D a t i n g, open link ↪ http://nⒶⓚⒺd%2DⓖⒾⓡⓛⓢ%2eⓞnlⓘⓝⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f166323

B e s t ★ S e x ❤️ D a t i n g, open link ↪ http://nⒶⓚⒺd%2DⓖⒾⓡⓛⓢ%2eⓞnlⓘⓝⒺ/c%2ftrack%2fl%2fekabu%2f166323

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!