Житель Златоуста, лишившись кистей рук, научился вырезать шедевры из дерева

Мужчина облицовал деревом дом снаружи и украсил его изнутри.



64-летний Александр Старцев из Златоуста может сделать из дерева что угодно: любую мебель, декоративные статуэтки, резные наличники на окна. А теперь поразительный факт — мужчина нашел свое увлечение после того, как лишился кистей рук. О травме вести разговоры не любит, сухо говорит — производственная.



Большую часть своей жизни он проработал водителем, поэтому вместе с руками потерял и профессию, однако отчаянию не поддался и с головой ушел в творчество. Целыми днями мастер пропадает в своей мастерской, а готовыми изделиями украшает каждый уголок дома: куда ни глянь — то резной комод, то рамочка, то деревянный орел.

"Я не знаю, сидеть что ли, телевизор смотреть. Нет! Надо как-то шевелиться", – говорит Александр Старцев.

Соседи мастера рассказывают, что его преследовала череда трагедий. Сначала – травма, затем – умерла жена. Начать новую жизнь помогали дети, друзья. И творчество.




“У него очень хорошие сыновья. Поддержали. И вот эта женщина, Света, молодец, умница. Нашел себя. Он ведь раньше этим не занимался, был шофером, а потом пришло … какое-то призвание”, – рассказывает соседка Раиса Танцерева.

Поддержала мужчину и бывшая коллега. После смерти жены Александра Светлана Соловьева стала ему другом и спутницей жизни. Вспоминает, не позволяла падать духом и даже заставляла вставать с дивана и браться за станок.

“Без баранки остался. Ездить нельзя. Страдал, конечно”, – вспоминает Светлана Соловьева.

С утра и до позднего вечера Александр – в своей мастерской. Работает с помощью протезов. Сейчас делает украшения для спинки кровати. Больше всего, говорит, любит работать с мягкой липой и осиной. Но дорогой материал все труднее покупать, поэтому в ход идут сосна и неподатливая береза.




– Что я делаю – у меня всегда получается, проблем-то нет никаких.

Буфет, компьютерный стол, мини-бар, фоторамки, шкатулки и картины. Баня, которую сам построил и обшил деревом – гордость Александра Николаевича. А в беседке, с которой открывается вид на Златоуст, он принимает гостей. Создавая новый узор, признается: на заказ не работает – нет вдохновения, хотя предложений немало. Делает всё для души. И за работой представляет дорогу. Мечтает снова сесть за руль.



Источник: cheltv.ru

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

arhip_78
arhip_78 Добавил(а) :
2 июля 2018 11:42 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментов
Ложь, пиздё1шь и провокация.
Ложь, пиздё1шь и провокация.
PaigeN91
PaigeN91 Добавил(а) :
20 октября 2019 09:23 #
ПивоРыбкаТортик
В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://naked-girls.online/c/track/l/ekabu/166226

В︀о︀т︀ ︀о︀н︀а︀:︀ http://naked-girls.online/c/track/l/ekabu/166226

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!