В Интернете могут запретить мемы

Европа — оплот свободомыслия и самовыражения, поэтому в Европе собрались запретить мемы. Не то чтобы они кого-то сильно оскорбили, но, как оказалось, они тоже являются предметом защиты авторского права.



Идея не слишком оригинальная, в 2011 году вспыхнул скандал вокруг сцены из фильма 2004 года Der Untergang («Бункер» в российском прокате), в авторской интерпретации которой Гитлер критиковал все происходящее в мире. Компания-прокатчик решила покончить с порочной практикой и обратилась в YouЕube. Тот поспешил подчиниться, чем вызвал шквал народного гнева. Тогда ролики восстановили.

Борьбой за копирайт в Интернете сейчас мало кого удивишь, но в этот раз Евросоюз решил на повороте обойти Яровую и заявил, что новая редакция закона требует мониторинга всего (то есть вообще всего) контента, загружаемого кем-либо в Интернет, и инструментария для правообладателей c целью его немедленного удаления.



Противники инициативы заявили, что это означает «уничтожить Интернет, каким мы его знаем». Мы имеем смелость полностью согласиться с этим заявлением.

При этом противники в лице образованных юристов и законников выбрали интересную стратегию обороны. Они заявляют, что мем, использующий, например, кадр из фильма, является самостоятельным произведением искусства, потому что смысловое наполнение мема отличается от такового в оригинальном произведении.



Иными словами, Гитлер, поносящий покупку Skype компанией Microsoft, не посягает на смысл оригинальной сцены последнего брифинга командиров Третьего рейха, руководивших обороной Берлина.

С другой стороны, защиты авторского права требуют издатели и журналисты, которые никак не защищены от работы волшебной функции Copy & Paste в Интернете. Глава еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в 2016 году заявил, что творческие люди не получают должную оплату труда за производство уникального контента.



Напомним, что по предлагаемой Еврокомиссией схеме работает китайский Интернет. Все крупные социальные сервисы обязаны обеспечить цензорному ведомству специальные инструменты для поиска и кластерной блокировки пользовательского контента.

Мы будем следить за развитием событий и публиковать смешные мемы, пока это возможно. До последнего вздоха.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
12 июня 2018 15:13 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
.

.
slav2275
slav2275 Добавил(а) через 1 минуту:
12 июня 2018 15:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (7)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!