5 вещей, которые следует помнить, если попал в ДТП

Несмотря на то, что всех водителей учат правим и в частности тому, что нужно делать при ДТП, в экстремальной ситуации немало людей теряется и даже паникует. Неправильно принятые меры увеличивают последующие расходы, утяжеляют степень ответственности и даже увеличивают тяжесть уголовного наказания, в самых печальных случаях. Итак, вспоминаем вместе.



Мелкое ДТП без пострадавших, что делать?

Оказавшись в такой ситуации, сперва-наперво останавливаем транспортное средство и включаем аварийную сигнализацию, ограждаем место аварии аварийным знаком. Теперь стараемся найти и заручиться поддержкой свидетелей, которые точно видели, что случилось на дороге. Обозначаем следы торможения и все предметы, связанные с ДТП. Вызываем и дожидаемся приезда сотрудника полиции и страховой компании.



ДТП с пострадавшими или погибшими людьми, что делать?

Незамедлительно останавливаемся, включаем аварийную сигнализацию и выставляем оградительный знак для обозначения места происшествия и следов торможения. Сразу же вызываем скорую помочь и оказываем первую медицинскую помощь пострадавшим, ловим попутный автомобиль и отправляем бедолагу в больницу.

Вызываем полицию и страхового агента. До их приезда стараемся найти свидетелей происшествия и просим их дождаться приезда инспекторов. Если машины попавшие в ДТП перекрывают дорогу и создают заторы, следует сфотографировать их с разных ракурсов.



ДТП оформлено, что дальше?

Не спешим признавать себя виновным сразу, очень часто бывает так, что в ДТП виноваты все участники или вовсе не виноват никто. Дожидаемся разбирательства, которое будет длиться до 30 дней. Стараемся, как можно раньше подать все документы. Если в ДТП есть пострадавшие, ищем адвоката.



А если я пострадавший?

В первую очередь нужно будет собрать как можно больше документов после составления протокола. Страховая компания может помочь возместить большую часть убытков. Огромным плюсом для пострадавшего будет наличие ОСАГО.



А если виновник скрылся?

В таком случае при вызове инспекторов дорожной полиции следует сказать, что второй участник ДТП скрылся с места. После этого необходимо зафиксировать следы аварии и положение автомобиля. Сделать это можно при помощи фото, видео и изображения схемы. Стоит также узнать, если ли в этом месте камеры наблюдения и добиться получения копии видео проишествия с них.



Ну и видео бонусом:



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
2 июня 2018 15:19 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
И отказаться от оформления по европротоколу!!!
И отказаться от оформления по европротоколу!!!
1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
5 июня 2018 20:35 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
dabar80
Вот понадобится тебе помощь. Хоть какая. Любая. А тебя пошлют. Так как
Написал(а) dabar80 3 июня 01:25
нет у нас по закону обязанности

помогать
dabar80
Вот понадобится тебе помощь. Хоть какая. Любая. А тебя пошлют. Так как
Написал(а) dabar80 3 июня 01:25
нет у нас по закону обязанности

помогать

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!