Учёные нашли мозг в заднице

Австралийские учёные (не британские, просим заметить) сделали сенсационное заявление: в теле человека присутствует ещё нервный центр и находится он в кишечнике. И он умнее, чем нам кажется.



Помнишь эти странные ощущения в брюшной полости, которые мы описываем сложными метафорическими конструкциями, вроде «бабочки в животе» или «под ложечкой засосало»? Их вызывает мощный сгусток нейронов, расположенный вдоль кишечника. Суть открытия учёных заключается в том, что нейроны эти связаны в единый мыслительный механизм, и он умнее, чем нам кажется.



Нет, эта часть неврологической системы не отвечает за разработку законов о регулировании интернета (хотя, казалось бы). Ник Спенсер, возглавляющий группу учёных, сделавших открытие, в сопроводительной записке заявляет, что эта группа нейронов сложным образом контролирует мышечную структуру кишечника.



Именно связанность и управляемость из одного центра позволяет желудочно-кишечному тракту так эффективно выводить из человека отходы пищеварения. Мы можем и сдерживать, и форсировать процесс, а также очень точно чувствовать происходящее в ЖКТ.

Иными словами, мозг может контролировать мышечные сокращения кишечника так же филигранно, как, например, мозг пианиста — его пальцы.




Учёные продолжат изучать поведение новооткрытого мозгового центра, но уже у млекопитающих.

Самое главное заявление учёных звучит так: мозг в кишках первичен, так как в процессе эволюции он, вероятнее всего, появился раньше головного.



Текст

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
1 июня 2018 15:45 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет

ясурала
ясурала Добавил(а) :
1 июня 2018 16:12 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовШайберКоньяк за первую публикацию
Нет, эта часть неврологической системы не отвечает за разработку законов о регулировании интернета (хотя, казалось бы).
А как хорошо абзац начался.

Нет, эта часть неврологической системы не отвечает за разработку законов о регулировании интернета (хотя, казалось бы).
А как хорошо абзац начался.

показать все комментарии (6)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!