Статуя Свободы — главная статуя чёрной богине Гекате

Нет, разумеется, зубчики были и у других богов. Их можно увидеть даже на некоторых предполагаемых изображениях колосса Родосского. Но только у Гекаты зубцы повсеместный атрибут. Более того... Она действительно богиня свободы. В некотором роде.



Геката — богиня дикая, как Дионис, перекочевавшая к грекам от дикарей фракийцев. Необузданная, страстная, яркая. На родине у себя она правила подземным миром, но у греков это место уже было занято Аидом. Потому Геката стала покровительствовать мёртвым душам, но в подземный мир особо не лезла. Это богиня Луны, ну и, конечно, магии и волшбы.



Это дочь титанов, двоюродная сестра Аполлона, самого светлого из богов — вот такая ирония. Ещё при Уране-Небе её сила была огромнейшей. Когда она помогла Зевсу одолеть других титанов, он даровал её ещё больше могущества. В конечном итоге власть Гекаты перестала помещаться в одно тело. У неё их было целых три — соединённых воедино.



Факел — важнейший атрибут Гекаты. С ним она блуждает во тьме, освещая путь. Греки верили, что статуи Гекаты с факелами отгонят злых духов... или притянут их к врагам!



Геката — богиня освобождения, как я уже говорил. От тлена бытия, от ограничений плоти. Она учит колдовству, чернейшей магии Медею и Кирку/Цирцею. Но боги не одобряют такое колдовство. Они губят Ясона, чрезмерно пользовавшегося услугами Медеи. Ибо такая магия и взаправду губительна.



Так как попала богиня ночи, которой приносят кровавые жертвы на перекрёстке трёх дорог, в символы одной из крупнейших стран мира?

Статую Свободы подарили США французы. Европейцы вообще любят подшутить над своими заокеанскими коллегами. Например, британцы потихоньку помогали Третьему Рейху в своё время. Американцы заметили это и подумали, что так и надо делать. Крепко вляпались — сегодня каждый школьник знает, что «фабрикант Форд — фашизма форт». Но кто обвиняет британцев?



Поэтому очень возможно, что это статуя Гекаты намеренно. Наивные американцы ничего не поняли. И принялись молиться своей новой богине.

Так не в том ли причина всех этих кровавых войн, в которых погрязли США? Геополитика геополитикой, выгод от войн у США без конца, а со времени своего основания они не пробыли в мире подряд и 15 лет, — но ведь именно миф определяет, как будет жить народ, его исповедующий.



А миф американцам подарили наследники римлян, особенно тщательно ими романизированные — французы, потомки галлов. Заставили молиться Гекате и приносить чёрной богине ужасные жертвоприношения. Весельчаки, что тут сказать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1 7 1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

slav2275
slav2275 Добавил(а) :
24 мая 2018 18:46 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКоньяк за первую публикацию
Почему я должен за них переживать?
Почему я должен за них переживать?
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
25 мая 2018 09:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Да и хрен на них лежал...
Да и хрен на них лежал...

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!