Где прятаться? Какие условия в бункере? А что брать из еды? Российские СМИ потихоньку готовятся к ядерной войне

Ситуация в Сирии напряженная: правозащитники сообщали о химической атаке, которая грозила новыми санкциями против России; Россия обвиняла Израиль в бомбардировке базы сирийских правительственных сил; США приготовились нанести удар по Сирии. На этом фоне российские СМИ начали выпускать материалы, посвященные возможному военному конфликту России и США, — например, о том, какие продукты брать в бомбоубежище. Вот о чем говорилось в этих публикациях и сюжетах.

«Россия 24»
Сюжет канала «Россия 24», вышедший вечером 10 апреля, широко цитировали в СМИ и соцсетях. Зрителям сначала рассказали о «раздувании истерии» о грядущей Третьей Мировой, а затем все же дали ряд советов для тех, кто «поддался панике».

В сюжете рассказывается о том, какие продукты стоит и не стоит брать с собой в бомбоубежище. Главный вывод: придется обходиться без сладостей, так как они усилят жажду, а вода — самый ценный ресурс.


Неприкосновенный запас: что брать с собой в бомбоубежище?
Россия 24


«Лайф»:
«Лайф» утром 12 апреля опубликовал подборку советов по выживанию после ядерного удара. В начале статьи тоже говорится о «приступах страха и истерии» в соцсетях по поводу возможного начала «ядерного апокалипсиса»; автор признает, что «градус паранойи в воздухе резко повысился».

В материале советуют укрываться в метро — но подойдут для этого, по мнению издания, далеко не все станции. «Вам нужны станции глубокого залегания, которые оборудованы задвигаемыми дверями и хорошей системой вентиляции. Среди глубоких станций можно отметить „Адмиралтейскую“ в Санкт-Петербурге и станцию „Парк Победы“ в Москве», — говорится в статье.

47news.ru и «Фонтанка»:
Петербургское издание 47news выпустило в ночь на 12 апреля репортаж из бомбоубежища (точнее, из «защитного сооружения гражданской обороны на 1200 укрываемых»), а родственная ему «Фонтанка» частично перепечатала материал. В нем рассказывается о том, в каких условиях придется сидеть и лежать людям (на лежаках деревянные подголовники и нет матрасов), а также насколько надежно убежище.

Появление обзора автор объясняет так: «Раз уж в заголовках между Путиным и Трампом замелькало слово „война“, то мы спустились в убежище для мирного населения».


47news спустился в бомбоубежище
Иван Иванов


«Московский комсомолец»:
Еще один материал о бункерах вышел 11 апреля в «Московском комсомольце». Главное, что интересовало автора, — сколько будет стоить строительство убежища. Как рассказал собеседник издания, «специалист по защитным сооружениям», на более-менее полноценный бункер придется потратить не меньше пяти миллионов рублей.

«Мойка78»:
Обзор петербургских убежищ подготовило и другое местное издание — «Мойка78». Материал посвящен вариантам, которые продаются и сдаются на сайтах объявлений. Так, автор нашла подвал за 358 тысяч рублей в месяц и бомбоубежище за 125 миллионов рублей. Как и в других таких материалах, интерес к теме «Мойка78» объяснила «накаленной международной ситуацией» и заявлениями президента США Дональда Трампа.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-2
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Chek^S
Chek^S Добавил(а) :
13 апреля 2018 19:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗвезда Героя Екабу2Покажитесь уже всеЗонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летКоньяк за первую публикацию
какой прятаться, берданку в руки и мочить пендосов
какой прятаться, берданку в руки и мочить пендосов
Мизантроп
Мизантроп Добавил(а) :
13 апреля 2018 20:59 #
ПивоРыбкаТортик
Не будет никакой ядерной войны, по одной простой причине. Всё бабло, детёныши и прочие выкормыши наших чинарей, находятся в США и Европе. Почему то Обама и Трамп не горят желанием держать свои сбережения в рубле, обучать своих детей в России и на пмж их сюда не отправляют. Вот ведь какие нехорошие люди. У них руки свободны, у наших связаны. Какая война, вы чё?
Не будет никакой ядерной войны, по одной простой причине. Всё бабло, детёныши и прочие выкормыши наших чинарей, находятся в США и Европе. Почему то Обама и Трамп не горят желанием держать свои сбережения в рубле, обучать своих детей в России и на пмж их сюда не отправляют. Вот ведь какие нехорошие люди. У них руки свободны, у наших связаны. Какая война, вы чё?

показать все комментарии (12)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!