Челябинские второклассники сконструировали робота, который расписывает пасхальные яйца

Робот может наносить четыре вида узоров.



9-летние воспитанники Дома юношеского технического творчества Данил Мухачев и Влад Кузнецов специально к Пасхе собрали робота, умеющего наносить несложные узоры на яйца. Маленькие инженеры запрограммировали систему на четыре типа узоров: разноцветные линии, волны и два вида геометрических фигур. Ребята уже собрали целую корзину расписанных яиц и ждут Светлого Христова Воскресения, чтобы съесть их вместе с родителями.



За основу для своего помощника второклассники взяли электронного "художника", который уже стоял на вооружении ДЮТТ. По словам инженеров, робот работает сразу от двух моторов. Один отвечает за "механическую" сторону вопроса — вращение яиц, а другой — за собственно "художественную" — рисование маркером. Для программирования использовали набор Lego Mindstorms EV3.



— Мы вспомнили, что приближается Пасха, решили хорошенько подготовиться и сделать сразу два полезных и приятных дела. На самом деле можно заложить в программу гораздо больше разновидностей узоров. Мы пока остановились на четырех, — рассказала преподаватель Анастасия Попова.



Кстати, стаж у начинающих робототехников относительно маленький: они занимаются робототехникой всего полгода, так что пасхальный робот стал первым серьезным проектом Влада и Данила. На его настройку они потратили около недели.



Отметим, что сначала мальчишки апробировали возможности робота на белых яйцах, а ближе к Пасхе принесли на занятия праздничные — разноцветные. Для того, чтобы крашенки выглядели еще интереснее, ребята комбинировали сразу несколько узоров на "экспонате".



В семьях двоих маленьких конструкторов от эксклюзивных яиц, расписанных "руками" робота, пришли в восторг. Говорят, больше похоже на сувениры, и есть-то такую красоту жалко.

Источник: hornews.com

Метки: Челябинск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости

Оставить комментарий

karpathian
karpathian Добавил(а) :
9 апреля 2018 11:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Комментарий удалён пользователем
74satellit
74satellit Добавил(а) :
14 апреля 2018 15:52 #
Пиво3Рыбка
Достижение России в 2018 году !
Достижение России в 2018 году !

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!