Город Сонгдо в Южной Корее становится городом-призраком

Город Сонгдо (Songdo) расположен на северо-восточном побережье Южной Кореи и был построен с нуля с применением современных инновационных технологий. Его будущим жителям пообещали футуристический мегаполис, где все будет автоматизировано — от дверей на дистанционном управлении, до пневматических мусорных лотков, которые будут высасывать мусор прямо из квартир, чтобы впоследствии перерабатывать его и использовать для производства электроэнергии. Прошло 15 лет с тех пор, как начался проект Сонгдо и на него уже потратили 40 миллиардов долларов США. Но город пока что построен менее чем на половину, при этом его покидает население, и сейчас он напоминает пустынную тюрьму, превратившись в город-призрак.



Сверхдорогой современный мегаполис должен был стать домом для, как минимум, 300000 жителей, но этот проект так и не смог привлечь крупных инвесторов, несмотря на то, что в нем находится самый высокий небоскреб Южной Кореи. Первоначально Сонгдо должен был быть завершен к 2015 году, затем крайний срок сдачи сдвинули на 2018 год, а сейчас речь идет о завершении строительства к 2022 году.



До недавнего времени в нем жило менее четверти планируемого населения — всего около 70000 жителей. Но сейчас это число уменьшается и многие информационные издания отмечают, что в Сонгдо сегодня наблюдается почти «чернобыльская пустота». Но девелоперы не унывают и планируют построить «Американский квартал», чтобы вызвать интерес у иностранцев. В этом районе вырастут три больших небоскреба и два помельче, в которых расположатся 900 квартир и 1000 офисов на площади более 370 тысяч квадратных метров.



Почему Сонгдо превратился в город-призрак

Жители пустынного города Сонгдо говорят, что стоимость жизни в нем настолько высока, что местное население массово начинает переезжать в Сеул и другие города Южной Кореи. В нем построено много школ и больниц, однако они слишком дороги. Все дорого, поэтому люди начинают покидать город, который слишком сфокусирован на привлечении иностранцев. Если бы не высокая стоимость недвижимости и жизни в Сонгдо, то он мог бы стать лучшим городом не только в Корее, но и во всем мире. Но сейчас его развитие застопорилось. В большом городе нет музеев, театров и кинотеатров, по выходным он совершенно пуст, за исключением нескольких туристов, которые приезжают посмотреть на самое высокое здание Южной Кореи.



Блоггер Иэн Джеймс, пишущий для издания Korea Expose, сказал, что несостоявшийся мегаполис напомнил ему о Чернобыле:

«Сонгдо — это новый город, полностью искусственный, кропотливо спроектированный, без намека на распад или нищету, но при этом он почти пустой — это человеческая пустыня. Здесь ощущается гнетущая, чернобыльская пустота, а все эти огромные здания находятся всего лишь в нескольких шагах от полного запустения».





Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

pabarabitu
pabarabitu Добавил(а) :
30 марта 2018 18:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
А кому-то, жить не где…
А кому-то, жить не где…
SuLev
SuLev Добавил(а) :
31 марта 2018 19:02 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКоньяк за первую публикацию
Сверхдорогой современный мегаполис должен был стать домом для, как минимум, 300000 жителей


"Мегаполисом" называют город, в котором население достигает одного миллиона человек.
Сверхдорогой современный мегаполис должен был стать домом для, как минимум, 300000 жителей

"Мегаполисом" называют город, в котором население достигает одного миллиона человек.

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!