Майнеры потратили на видеокарты $776 миллионов в 2017 году

Прошедший 2017 год запомнился настоящей золотой лихорадкой, развернувшейся вокруг различных криптовалют и майнинга. В итоге пострадала игровая индустрия - цены на видеокарты повысились в несколько раз, а самые популярные модели раскупались чуть ли не со складов.



Аналитическое агентство Jon Peddie Research (JPR) сообщает, что в 2017 году майнеры приобрели более 3 миллионов дополнительных видеокарт на сумму в $776 миллионов, а AMD стала основным бенефициаром продаж. Президент фирмы Джон Педди сообщил, что в 2018 году ситуация должна стабилизироваться.



Игры были и останутся основным источником дохода для производителей графических процессоров. Спрос майнеров остается вторичным и будет снижаться со временем из-за потери рентабельности. Несмотря на то, что Nvidia и AMD видят в любителях зарабатывать криптовалюту дополнительную прибыль, геймеры продолжат быть главными клиентами компаний.




В краткосрочной перспективе цены на GPU падать не будут, так что с покупками новой видеокарты стоит подождать. Согласно информации JPR, общий объем поставок графических процессоров в четвертом квартале 2017 года снизился на 1,5% по сравнению с предыдущим. За весь год поставки сократились на 4,8%, а наибольшую прибыль получила AMD, заработав на 8,1% больше. Nvidia из-за востребованности карт конкурента потеряла 6% доли рынка.



Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Andrey.m
Andrey.m Добавил(а) :
28 февраля 2018 21:46 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Глобальный развод
Глобальный развод
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
1 марта 2018 08:59 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!