Новосибирцы построили 46 ледяных домов на Оби. За один день. ФОТО

Фестиваль «Город эскимосов» проводится в Новосибирске уже в третий раз — в этом году в нём участвовали 150 строителей иглу, то есть эскимосских жилищ. Снежный городок из 46 иглу — по количеству команд — вырос на пляже «Бумеранг» за несколько часов.




«Иглу нужны для горной или тундровой местности, чтобы укрыться от непогоды. Ну, это сейчас. А раньше в них, конечно, жили коренные народы Аляски. Для постройки иглу нужен снег — и не простой снег, а спрессованный фирн.

Он как раз и бывает в тундре. Обское море — это исключение для нашего региона: большая плоская поверхность, где ветер утрамбовывает снег» — пояснил организатор «Города эскимосов», руководитель мультиклуба «Спектр» Вячеслав Горюнов.




Во время строительства температура на улице достигала примерно –15 градусов, но участники признавались, что холода почти не чувствовали — потому что активно двигались.

Для новичков и опытных строителей иглу за неделю до фестиваля организаторы провели мастер-класс, на котором разбирали типичные ошибки.



За неделю до фестиваля новички и опытные участники прошли мастер-класс

«Основные ошибки — боязнь ставить блоки под углом, и, как следствие, очень высокая иглу яйцевидной формы. Вторая ошибка — блоки разного размера, это приводит к искажению формы иглу, к сложности укладки и потере времени на их выравнивание.

Третья ошибка — блоки ставятся по несколько раз на одно место, в итоге стираются и становятся неустойчивыми», — перечислил Вячеслав Горюнов.



По словам организаторов, возвести иглу не так сложно: нужны пила-ножовка, небольшая лопата и сам материал.



«Иглу на высоте [в горах] не строила, но вот снежная пещера выручала на высоте в непогоду и мороз. Как-то на мой день рождения построили большую иглу и ночевали с друзьями. На улице было –30, а внутри около –5. Городские мои товарищи, кто не туристы, были весьма удивлены такому обстоятельству и даже не побоялись заночевать», — поделилась альпинистка Алёна Кулишова, участвующая в фестивале третий год подряд.



Алёна Кулишова строит иглу уже третий раз

На фестиваль девушка каждый раз берёт с собой немецкую овчарку Дану. Пока хозяйка занята строительством, собака бегает по снежному морю и играет с детьми участников.



Её собака играет с другими участниками, пока хозяйка занята строительством



По условиям соревнований, строить необходимо не только правильно, но и быстро. На предыдущих фестивалях участников награждали за самое большое по площади иглу, а теперь главный приз заберёт самая каноничная эскимосская хижина.

Источник: ngs.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
20 февраля 2018 16:38 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
AriannaY06
AriannaY06 Добавил(а) :
14 ноября 2019 13:40 #
ПивоРыбкаТортик
█▬█ ︀█ ︀▀█▀︀ ︀1︀8︀+︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://xn----dtbbfdcwpd3a5d2c6a.xn--p1ai#user159790

█▬█ ︀█ ︀▀█▀︀ ︀1︀8︀+︀ ︀>︀>︀>︀>︀>︀ http://xn----dtbbfdcwpd3a5d2c6a.xn--p1ai#user159790

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!