В Екатеринбурге таинственную полусферу начали переодевать к ЧМ по футболу

Владельцы зеленой полусферы на Городском пруду Екатеринбурга начали реконструкцию объекта. Как написал на своей странице на Facebook депутат Госдумы Андрей Альшевских, сверху на «юрте» появились черно-желтая накидка и элементы сайдинга.




«Издалека „перекрашенная“ полусфера напоминает помойку: полиэтилен, грязь, гарь», — делится впечатлениями депутат.

Накануне после заседании суда по иску о демонтаже полусферы представитель ООО «Лаванг», офис которой находится в ней, заявила, что реконструкция объекта проводится перед чемпионатом мира по футболу. По ее словам, еще четыре года назад, когда таинственный объект только появился на пруду, у компании были договоренности с мэрией Екатеринбурга и министерством природных ресурсов Свердловской области о том, что в «юрте» будет музей футбола.


Фото: Блог депутата Госдумы Андрея Альшевских

«Малахитовая» полусфера на городском пруду появилась четыре года назад. Для чего она была установлена, за это время так никто и не выяснил. Зайти в полусферу не могли ни полиция, ни журналисты. Внутри этого необычного объекта, как правило, находились несколько человек, которые нервно реагировали на посещения и не пускали туда никого.




В 2014 году Межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что объект установлен незаконно (с нарушением Водного кодекса), но сделать с этим ничего не смогла и отдала дело в Роспотребнадзор. В этом ведомстве сделать тоже ничего не смогли. Объектом также интересовался депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских, который написал запросы в разные ведомства, но и он повлиять на «полусферу» не смог.

Отметим, что госинспекция по маломерным судам не считает, что полусфера относится к такому типу водных объектов.

Несколько лет назад депутат Андрей Альшевских выяснил, что предполагаемым владельцем объекта является компания «Лаванг», которая занимается продажей плавучих домов «Хаусбот „Яхта Лаванг“» стоимостью порядка 7 млн рублей.

В феврале этого года минприроды обратилось в Ленинский районный суд Екатеринбурга с требованием убрать с акватории городского пруда малахитовую полусферу. Кроме того, в минприроды заявили, что возбудить административное дело в отношении владельца полусферы Андрея Горнадуда (владеет компанией «Лаванг») невозможно, потому что он уклоняется от получения повестки о назначении времени и места составления административного протокола.

Источник: znak.com

Не пропустите:

Подготовка российских болельщиц к Чемпионату мира по футболу 2018 (18 фото)
Подготовка стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 в России
В Екатеринбурге к ЧМ-2018 в туалетах установили писсуары с футболом. ФОТО
«Бурановские бабушки» выпустили клип к ЧМ-2018 по футболу

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

4
Другие новости

Оставить комментарий

деДУШКА
деДУШКА Добавил(а) :
19 февраля 2018 10:50 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Юбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Какая власть? Нет у нас власти, есть хапуги и дармоеды!
Какая власть? Нет у нас власти, есть хапуги и дармоеды!
Energetik1983
Energetik1983 Добавил(а) :
19 февраля 2018 12:55 #
ПивоРыбка
Там марью поди выращивают
Там марью поди выращивают

показать все комментарии (5)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!