«Как это было»: красноярка наблюдала за запуском ракеты Илона Маска

Красноярка Александра Мозговая, которая сейчас живет в США, наблюдала за запуском ракеты Falcon Heavy с космодрома во Флориде. Во время старта ракеты она сделала видео и опубликовала их в своем инстаграме.


A post shared by Alexandra (@alexandramozgovaya) on



Напомним, в ночь на 7 февраля компания SpaceX изобретателя и миллиардера Илона Маска запустила в космос сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy. В качестве груза — только электромобиль Tesla Roadster. За рулем авто находится манекен в настоящем скафандре, а в салоне, по словам Маска, постоянно играет песня Дэвида Боуи Space Oddity. Два ускорителя ракеты позже, как и планировалось, приземлились на посадочные платформы, третий ускоритель упал в океан.

Сейчас Tesla летит в сторону пояса астероидов, хотя изначально планировалось доставить ее к орбите Марса.

На кадрах, снятых Александрой, видно, что на запуск ракеты пришло посмотреть много людей. Они все вместе вслух отсчитывали секунды до старта и снимали все на телефоны. После запуска очевидцы ликовали и радовались.

A post shared by Alexandra (@alexandramozgovaya) on



Как Александра пояснила, в день старта Falcon Heavy она специально взяла выходные, что отправиться на космодром и увидеть все вживую. Девушка также рассказала, что происходило на площадке во время подготовки к запуску. Люди собрались на космодроме за четыре часа до старта.

«За два часа нам сообщили, что начали заправку жидким кислородом. Мы предположили, что значит уже есть уверенность в запуске. «Точное время» оказалось действительно точным. За 10 минут до обозначенного закончили заправлять. И начали обратный отсчёт с проверкой некоторых параметров. На пятой минуте люди мобилизовались, все замерли, смотря на экран и ожидая, чем закончится отсчёт. Была тишина. Как только голос дошёл до «10», толпа начала считать в такт. И после 1, снова все замерли. Но в следующую секунду появилось пламя и почувствовалась мощь на том конце экрана. Ракета оторвалась от площадки. Все зааплодировали и перевели взгляд на небо. Там появился огонёк, и вскоре было видно, как ракета быстро поднимается в небо. Снова тишина. «Взорвется или нет».... На экране транслируют живое видео с камер на ступени, которая выйдет за пределы атмосферы Земли. Первые два бустера отходят и начинают удаляться, возвращаясь на Землю. Это значит запуск совершён! Какая-то искренняя, детская радость вокруг. Кто-то пустил слезу. Кто-то обнимается. Кто-то непрерывно снимает. В небе появляются два бустера, и теперь все ждут, приземлятся ли они на Землю без повреждений. Огоньки пропали с горизонта, все смотрят на экран. Все очень быстро. За какие миллисекунды приземляется одна ракета четко на место «парковки» и за ней вторая! Это было как синхронное плавание, идеальная совместная работа. Всё очень чётко и красиво! Вот здесь просто все взорвались криками и аплодисментами! Для меня это стало одним из самых эмоциональных событий последних лет! Это вдохновение, мотивация, гордость за людей, вкладывающих свои ресурсы в нетривиальные цели, шагающих далеко вперёд и не боящихся неудачи».

Добавим, как рассказывает Александра о себе в инстаграме, она выиграла в лотерею Diversity Immigrant Visa, победителям которой дают вид на жительство с последующим гражданством в США. В прошлом году девушка переехала в Нью-Йорк и сейчас в соцсетях активно рассказывает о своей жизни в Америке.

Источник: prmira.ru

Метки: Красноярск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!