Коротко о популярно: чем плох биткоин? (без картинок)

В последние дни биткоин — едва ли не самая популярная тема. Всего за несколько часов его стоимость может вырасти на тысячу долларов, а может — упасть. Криптовалюту, которая когда-то стоила около цента, сейчас покупают за 15 тысяч долларов, и интерес к ней огромен. Но сейчас слово тем, кто считает, что всеобщее увлечение этой криптовалютой плохо закончится.

Биткоин не регулируется никаким государством. Это хорошо. Но и плохо тоже.

Кто имеет право печатать деньги — государство или независимые от него структуры? Сейчас все без исключения страны считают, что государство: оно и собирает налоги, и печатает валюту, в которой эти налоги собирать. Как только мы разрываем эту цепочку, возникают возможности для самых разных злоупотреблений — и для ухода от налогов, и для финансирования терроризма, и для отмывания денег, полученных преступным путем.

«Биткоин показывает, насколько велика потребность в способах отмывания средств», — говорит глава управляющей компании BlackRock Financial Management Ларри Финк, и с ним солидарны большинство банкиров и чиновников во всем мире.

Отсутствие регулятора — хорошая рекламная вывеска, но на самом деле это чуть-чуть лукавство. Контроль над криптовалютой распределен между китайскими майнерами, которые владеют большей частью вычислительной мощности, разработчиками программного обеспечения и обменными площадками. И договориться они о едином развитии биткоина не могут.

Биткоин для многих — замена рулетке

Или, если говорить на финансовом языке, это отличный актив для спекуляций. Покупка биткоинов относительно проста, не требует никаких специальных знаний и походов в инвестиционные компании. У криптовалюты очень резкие колебания, что привлекает к «игре» с курсом массу «гэмблеров» — тех, кто скорее делает ставки, а не инвестирует. Это только увеличивает колебания и делает биткоин похожим на финансовую пирамиду.

Биткоин очень похож на «пузырь»
Во времена знаменитой пирамиды МММ критики предупреждали: ни один актив в мире не может обеспечить доходность в сотни процентов в год. Биткоин за год подорожал в 15 раз, и его все больше сравнивают с «пузырем доткомов», лопнувшем в начале 2000-х. Тогда инвесторы переоценили экономику, связанную с интернетом, не до конца понимая его возможности и устройство. Есть ощущение, что инвесторы в биткоины тоже не понимают ни как он работает, ни для чего может использоваться.

Майнеры тратят огромное количество энергии
Для создания новых монет и осуществления транзакций необходим майнинг. Биткоин использует для этого процесса схему, которая подразумевает проведение огромного числа вычислений и оборачивается тратой большого количества энергии. С ростом стоимости криптовалюты майнинг новых биткоинов становится все более выгодным. Поэтому майнеры наращивают мощности своих систем, а энергии потребляется все больше и больше. Сейчас на поддержание работы биткоина тратится столько энергии, что этого хватило бы некоторым странам. Скоро по этому показателю криптовалюта обгонит энергопотребление Сербии, Дании, а затем и Белоруссии.

Иными словами, чтобы система функционировала, нам нужно сжигать огромное количество нефти, газа и другого сырья. Стоит ли оно того?

Биткоин не выполняет социально полезных функций
Этот аргумент более философский, нежели экономический, хотя и высказывается экономистами. Обычно некий актив что-то стоит, потому что он полезен: мы понимаем, почему готовы платить за нефть, айфоны, гамбургеры и так далее — потому что все это, грубо говоря, — делает мир лучше. Биткоин, по мнению экономистов — например, нобелевского лауреата Джозефа Стиглица — никак не меняет мир.
В ответ можно было бы возразить, что биткоин и все происходящее вокруг него — это проверка самой идеи криптовалют на прочность, а значит польза все-таки есть, но соразмерна ли эта польза стоимости биткоина?

Биткоин — неидеальная криптовалюта
Огромное число самых разных криптовалют пытаются исправить недостатки биткоина. В итоге, уже есть криптовалюты, которые обеспечивают:
- проведение большего количества транзакций
- иные схемы создания блоков, которые не оборачиваются большим потреблением электричества
- полную анонимность участникам сделок
- сокрытие от наблюдателей размеров транзакций
- применение новых перспективных технологий вроде умных контрактов
- отсутствие ограничений по числу новых монет

Источник

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
1 1
Автор: aftorTeksta,
Другие новости

Оставить комментарий

Пермячка
Пермячка Добавил(а) :
11 декабря 2017 15:29 #
ПивоРыбкаТортик
поживём- увидим
поживём- увидим
uHBa
uHBa Добавил(а) :
11 декабря 2017 17:09 #
ПивоРыбкаТортикЛифчик
Написал(а) мари-хуанна Сегодня, 15:46
У меня даже маманя купила 0,1 биткоинта и за 2 месяца заработал 8000р(вложила 2000р)

0.1 биткоина за 2000 рублей, это курс середины 2015 года :)) В 2015 году спекулировать на биткоине - продвинутая мама, уважение ей.
Написал(а) мари-хуанна Сегодня, 15:46
У меня даже маманя купила 0,1 биткоинта и за 2 месяца заработал 8000р(вложила 2000р)

0.1 биткоина за 2000 рублей, это курс середины 2015 года :)) В 2015 году спекулировать на биткоине - продвинутая мама, уважение ей.

показать все комментарии (11)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!