История одного дома: высотка «Бэтмен» в Новосибирске

Фотограф Слава Степанов рассказал историю одного из самых известных зданий Новосибирска — так называемого Бэтмена на Коммунистической улице. Он собрал в своём блоге интересные снимки, детали проекта и истории о «Бэтмене», который до 2015 года был самым высоким в Новосибирске.



Множество противоположных мнений — явный признак неординарности объекта. Так произошло с первой жилой высоткой в центре Новосибирска. Прозванное «Бэтменом» из-за необычной формы 21-этажное здание выросло на 88 метров на Коммунистической, 50 к 2003 году. Во время его создания сами авторы дома спорили и даже конфликтовали. Буквально с первых дней «Бэтмен» вызвал множество полярных оценок и у простых новосибирцев. Неравнодушные поклонники и противники у здания есть даже сегодня, спустя почти 15 лет после его сдачи.

О вкусах не спорят. В конце-концов, даже Эйфелеву башню многие парижане поначалу приняли в штыки. На мой взгляд, интереснее другое. Пообщавшись с создателями проекта и получив уникальный пакет документов, проследить, — как изменялась концепция и облик здания, которое стало одним из символов Новосибирска начала третьего тысячелетия.


Новосибирск, несмотря на свой «столичный статус», вышел из советской эпохи довольно низкорослым. Всего-навсего четыре — такова средняя этажность города, согласно рейтингу компании 2ГИС. Высотки в Новосибирске не строили из-за устоявшихся планировочных традиций. Но не только. До сих пор бытует странное мнение, что «небоскрёбы» могут представлять опасность для заходящих в «Толмачёво» самолетов. Тормозящую роль играет и серьёзная административно-бюрократическая инерция: к примеру, нормы пожарной безопасности. Нужны были и современные технологии, материалы, строительные навыки… И финансовые средства, наконец. В общем, к концу XX века «небоскрёбами» в Новосибирске считалось всё, что выше 9 этажей.



Безусловным лидером с 1985 года было 74-метровое здание 23-этажной гостиницы «Новосибирск» на привокзальной площади. Сооружение, надо признать, абсолютно типичное и неинтересное. Поэтому совсем немудрено, что в начале века XXI-го новостройка на Коммунистической, 50 произвела фурор не только рекордной высотой. Вызовом казалась и яркость здания, фасад которого впервые был покрыт цветным стеклом. Яркость по тем временам — дерзкая и выходящая за рамки серого городского пейзажа.





В 1996 году после успешной реконструкции гимназии №1 директор АТОНа Александр Крымко и тогдашний глава Центрального района Игорь Люзенков пришли к соглашению. Строительная фирма получила площадку на Октябрьской, 81 в обмен на несколько квартир в будущем доме, которые после окончания строительства передали администрации района. А 25 июля 1996 года постановлением мэра Виктора Толоконского АТОНу под строительство был передан ещё один участок на улице Коммунистической — треть гектара. Город оценил участок в 3 миллиарда неденоминированных рублей (после реформы 1998 года эта сумма превратилась в 3 миллиона).

На месте будущего «Бэтмена» на Коммунистической тогда стояли два деревянных двухэтажных жилых дома, один из которых позднее сильно пострадал от пожара. Деревянные здания 1906-07 годов постройки были ещё довольно крепкими, но страшно далёкими даже от малейшего намёка на комфорт. Расселили их позднее довольно быстро, обитатели бараков получили квартиры на Серебренниковской, на ОбьГЭСе, всё обошлось без скандалов, как часто бывает сегодня.



Макет.




Сентябрь 2003 года — дом сдан!



Жить в нём считается престижным. Всего в здании сейчас 65 квартир и 80 машино-мест подземной парковки. Высота 87,9 метров. До 2015 года дом был самым высоким в Новосибирске. И, как самый заметный, получил множество прозвищ в диапазоне от «штепселя» до «синего дома». Но основательнее прочих прижилось привычное нам — «Бэтмен».



Автор фотомонтажа на этом и на заглавном фото: Владимир Кучин



Авторы проекта получили диплом градостроительного конкурса «Золотая капитель». У здания есть не только горячие поклонники, но и яростные критики, которые не могут смириться с его «постмодернистским вызовом».



Хотя с тем, что дом на Коммунистической, 50 стал для Новосибирска одним из знаковых символом неоднозначной эпохи начала XXI века, не спорит, пожалуй, никто.



Источники: gelio.livejournal.com, sibnet.ru

Метки: Новосибирск

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
1 1
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!