Тайна дверей, открывающихся «вовнутрь»

Замечали ли вы, что на одном этаже многоэтажного дома могут находиться квартиры с разными дверьми. И под разными подразумевается не их цвет и форма, а то, как они открываются. Современные, металлические двери, вальяжно распахиваются наружу. В то время, как советские, наоборот, тихонечко приоткрываются «вовнутрь». Казалось бы, что же тут такого? Дверь, как дверь, каждый устанавливает, что хочет. Но, а что вы скажете, если узнаете – не все тут так просто?!


Честно сказать, есть по этому поводу много различных теорий. Первая из которых говорит о том, что устанавливались подобным образом двери только в советские времена. Чтобы оперативники КГБ, в случае необходимости, могли как можно скорее проникнуть в нужную им квартиру.
Скептики на этот счет отвечают, что открываются во внутрь, отнюдь не только двери времен СССР. Да и под сильным напором крепких ребят слетит деревянная дверь в любом случае, в какую бы сторону она не открывалась. Так что противников этой теории значительно больше.


Вторая версия гласит о заговоре самих строителей. Вернее, о их тайном замысле. Все дело в том, что площадь внутреннего пространства многоэтажки была весьма небольшая. Владельцы «имений» в хрущевке, знают об этом не понаслышке. Таким образом, чтобы двери, открывающиеся наружу, не блокировали друг друга, было принято решение их устанавливать «во внутрь».


В принципе звучит довольно таки логично. Но есть еще и версия под номером три, согласно которой двери «вовнутрь» установлены все же для удобства выбивания. Правда, не для чекистов, а для работников служб спасения – скорая, пожарники. В ситуации, когда каждая секунда на вес золота, вовремя «вскрытые» двери могут спасти человеческую жизнь и не одну.


Ну и напоследок, хотелось бы еще вспомнить теорию «историческую». Согласно которой раньше, когда еще не было многоквартирных домов, люди жили в небольших домиках. Где дверь, открывающаяся во внутрь, могла попросту помочь человеку выйти на улицу в ситуации, когда все вокруг замело снегом. Кстати, и до сих пор жители северных регионов с расчетом на холодные зимы устанавливают в своих частных домах двери «вовнутрь»

Источник

Не пропустите:
Дома из пластмассы в СССР
Полицейские оставили после себя необычный пролом в двери (4 фото)
Девочку снесло ветром вместе с дверью. ВИДЕО
Время, законсервированное в советских квартирах

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
4 1
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

sllava
sllava Добавил(а) :
23 ноября 2017 18:54 #
ПивоРыбка
Вот когда надо будет срочно выйти из квартиры, а у тебя и соседей двери наружу, тогда и поймешь зачем считается нормой открывание внутрь
Вот когда надо будет срочно выйти из квартиры, а у тебя и соседей двери наружу, тогда и поймешь зачем считается нормой открывание внутрь
knyaz_sveta
knyaz_sveta Добавил(а) :
23 ноября 2017 20:52 #
ПивоРыбкаТортикКоньяк за первую публикацию
Это противопожарная безопасность, чтоб двери не мешали срочной эвакуации людей не перекрывали коридоры!
Это противопожарная безопасность, чтоб двери не мешали срочной эвакуации людей не перекрывали коридоры!

показать все комментарии (9)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!