Вологодский архитектор построил у себя на даче Московский Кремль. ФОТО

"Всю жизнь с самого детства мечтал пожить в Кремле. Однако меня постоянно опережали: то Хрущев, то Горбачев, то Путин надолго занял".



Житель Вологды захотел жить и работать в московском Кремле, и возвёл его на своей даче в поселке Сазоново Чагодощенского района в масштабе 1:10.

– Всю жизнь с самого детства мечтал пожить в Кремле. Однако меня постоянно опережали: то Хрущев, то Горбачев, то Путин надолго занял. Вот я и построил копию. Мой Кремль открыт для всех друзей и знакомых! – объясняет Леонид Рагутский.




В 2011 году супругов Леонида и Татьяну Рагутских постигло несчастье – сгорел родовой дом в деревне Сазоново, в котором жили ещё родители жены. Леонид Николаевич пообещал супруге, что построит новый дом, да не абы какой – а настоящий Кремль!

Леонид Николаевич почти 30 лет был главным архитектором области, сейчас - почетный председатель Вологодского отделения Союза архитекторов России, поэтому строительство Кремля не вызвало трудностей. Возвести стены и башни страстного цвета революционного пламени помогали сын Олег и внуки Павел и Леонид.

Строительство полутораметровой Кремлевской стены со Спасской башней высотой 4 метра 30 сантиметров шло с мая по октябрь. На участок хозяева и гости входят не в ворота под башней, а через калитку в стене. Куранты часов, сразу скажем, не бьют. А в остальном – всё как настоящее! Даже звезда ночью горит – от автомобильного аккумулятора.

Следующим летом Леонид Николаевич планирует возвести еще одну башню и высадить голубые ели. Но Мавзолей строить не будет! Хотя в доме есть Ленинская комната – в ней Рагутский хранит коллекцию изображений вождя революции.

А еще у архитектора есть планы устроить у себя на огороде настоящую обсерваторию. Необходимый для этого телескоп Рагутский уже купил.








Источники: newsvo.ru, metronews.ru

Метки: Вологда

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

пятнашка
пятнашка Добавил(а) :
14 ноября 2017 14:03 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикКармодрочерПокажитесь уже всеЗабанен админами за неподобающее поведениеЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1004ДР Екабу: 7 летБицепс - 30 000 комментовКараоке турнир 2016Юбилей Екабу. Нам 10 лет
"Ы"
"Ы" Добавил(а) :
14 ноября 2017 16:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!