В Екатеринбурге идет большая перепись особо важных людей

Им достанутся места в бомбоубежищах в случае войны.



В бюджетных учреждениях, на предприятиях и в спецслужбах началась перепись сотрудников. «Люди в штатском» составляют списки, куда входят как сотрудники, так и члены их семей и даже домашние животные. В списках указаны все необходимые данные, в том числе домашние адреса. Именно тех, кто оказался в этих перечнях, будут эвакуировать подальше от Екатеринбурга в первую очередь в случае опасности.

Параллельно в городе проходят регулярные учения по гражданской обороне. Бюджетникам, чиновникам, работникам стратегических предприятий и силовикам рассказывают, как себя вести и где укрываться, если начнется война.

В Екатеринбурге, по данным МЧС, расположено около тысячи бомбоубежищ. Семь из них — по числу районов — оборудованы для управления в случае чрезвычайной ситуации. Бункеры оснащены средствами связи, интернетом, электрогенераторами и системой фильтрации воздуха, который поступает снаружи. В них есть запас медикаментов и питьевой воды.

Перепись координирует Министерство общественной безопасности Свердловской области. Корреспондент 66.RU обратился в ведомство с соответствующим запросом. Вот что нам ответили чиновники.

Из ответа Министерства общественной безопасности:

— В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне» в рамках решения задач в области гражданской обороны по субъекту Российской Федерации ежегодно осуществляется уточнение количественных показателей и иных организационно-технических вопросов, касающихся защиты населения и территорий Свердловской области, в том числе от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Вместе с тем информирую, что запрашиваемая Вами информация в соответствии с законодательством Российской Федерации носит закрытый характер и не может быть опубликована в средствах массовой информации.

Официально списки людей, которых в случае опасности спасут первыми, не раскрываются. Однако согласно нашим данным, к ним относятся:

работники бюджетной сферы (чиновники, учителя, врачи и т.д.);
депутаты городской думы, Законодательного собрания, сотрудники аппарата;
судьи;
работники оборонных предприятий;
сотрудники промышленных предприятий со спецлицензиями на выпуск продукции оборонного значения;
полицейские, военные, сотрудники МЧС, Росгвардии, СК, ФСБ и др.

Всего в Свердловской области расположены порядка четырех тысяч бомбоубежищ. Четверть из них находится на территории Екатеринбурга. Однако адреса этих объектов держат в секрете. В случае серьезной угрозы, по регламенту, спецслужбы обязаны проинформировать население о ближайшем укрытии. Каждое из бомбоубежищ в Екатеринбурге может вместить от десяти до сотни человек. Однако находиться в бункере можно будет лишь пару суток — запас ресурсов, которые хранятся там, рассчитан на это время.

Вместить всех горожан бомбоубежища не смогут. Кроме людей, попавших в списки, туда проведут жителей домов, расположенных в радиусе 30 км от угрозы, нетранспортабельных больных и рабочих, чьи смены будут продолжаться во время ЧС. Всем остальным советуют либо бежать на ближайшую станцию метро, либо спускаться в подвалы домов и другие помещения, находящиеся на глубине.

Источник: 66.ru

Метки: Екатеринбург

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

-1
Другие новости

Оставить комментарий

Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) :
9 ноября 2017 17:14 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Вот этот тип гражданской наружности...

Вот этот тип гражданской наружности...
Железный феликс
Железный феликс Добавил(а) через 52 секунды:
9 ноября 2017 17:15 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКоньяк за первую публикацию
Написал(а) dshu Сегодня, 13:23
как по мне так это тревожный звоночек :

Фаллаутом запахло...

Написал(а) dshu Сегодня, 13:23
как по мне так это тревожный звоночек :

Фаллаутом запахло...

показать все комментарии (14)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!