Крымская художница воссоздала историю Ростова на песке. ВИДЕО

Историю Ростова-на-Дону рассказали с помощью песочной картины. Работу выложила художница Ксения Симонова. Песочная анимация воссоздаетя историю Ростова-на-Дону с момента его основания до наших дней.

"Работа создана в подарок ко Дню города в 2017 году. Снято в Крыму", - написала девушка на своей странице в youtube.



Песочная история повествует об истоках Ростова, о его основании и основателях, о казаках и реке Дон. Художница показывает исторические места Ростова-на-Дону, повествует о достопримечательностях и людях, любимых современных местах ростовчан и даже об объектах, которые возводят к Чемпионату мира 2018 года. Фильм длится чуть больше 10 минут.



Ксения готова продолжить рассказ о донской столице, но уже в разрезе грядущего чемпионата мира по футболу.

С футбольной тематикой Ксения работает давно. Так, на Евро-2012 (тогда чемпионат континента проводился в двух странах — Украине и Польше) она делала песочные ролики для телевидения.

Её собеседниками (а затем и персонажами в мини-фильмах) стали звёзды мирового футбола - Фабрегас, Буффон, Кьелини, Росицки.

А в прошлом году художница выступила перед финалом Лиги чемпионов в Милане и изобразила онлайн главный приз - Кубок Европейской ассоциации футбола.



— Ксения, а почему песочная анимация, а не классические холсты, бумага, краски?

— Это случайность. У меня два высших образования в сфере психологии и графики, я собиралась работать книжным иллюстратором и вовсе не собиралась становиться артистом и уж тем более — выступать перед многотысячными залами. Но когда вышла замуж, супруг Игорь как -то принес домой мешок песка. Я попробовала рисовать песком в декабре 2008 года, а в июне 2009 года победила в шоу «В Украине есть таланты», получив титул «Самая талантливая девушка Украины», и выиграла миллион гривен. Моей первой сценой были прямые эфиры. Все это из области чуда и я долго не могла поверить, что я - артист.

— «Самая талантливая девушка Украины» — от такого у молодой художницы голова кругом не пошла?

— Я к славе отношусь очень философски, поэтому у меня не было «звездной болезни». Просто мне нравится то, что я делаю.

— Ксения, Вы как-то сказали, что можете рисовать не только песком...

— Материалом может стать снег, кофе и пыль — такое тоже было. Многие думают, что дело в песке или оборудовании, но главное не руки, а голова. Тот же песок у меня обычный, из карьера, а стол для работы сделал мой папа. Он сделал уже несколько таких столов для меня. Ткань, декорирующую стол, пришила мама. А вообще моим первым столом была рама от картины с уложенным на неё листом стекла. И она стояла на четырёх трехлитровых банках.

— Сколько всего у Вас историй из песка?

— Около 300. У меня есть целый цикл видеороликов «Песочная География». В основном, это истории государств, а не городов: Украины, России, Таиланда, Норвегии, Марокко, Японии, Китая, Бахрейна, Катара, Греции. Сейчас в монтаже Израиль.



— Сколько времени заняли съемки ролика о Ростове и на что уходит наибольшее количество времени?

— Больше всего времени уходит не на рисование и даже не на монтаж, а на мысли и созерцание. Создание одного такого фильма занимает очень разные сроки в зависимости от наличия или отсутствия времени, настроения и многого другого. Например, есть работа, которая снималась год, а монтировалась неделю. Есть работа, которая снималась 2 недели, монтировалась 5 дней, а продумывалась 5 лет. Это все очень по-разному. С фильмом о Ростове получилось на одном дыхании — съемки и монтаж заняли около месяца. Это быстро.

— А сколько стоит создать такой фильм?

— Точную цену я вам не назову. Сьёмки затратны в интеллектуальном плане. Но, как вы понимаете, работа светотехников, операторов, монтажеров и звукооператора стоит определённых денег.

На прощание Ксения рассказала, что она надеется снять исторический фильм еще об одном городе Ростовской области — Таганроге. Главное для этого — найти время в плотном графике.

Беседовал Игорь Гузенко
Источник: 1rnd.ru

Метки: Севастополь, Крым, Ростов-на-Дону

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Другие новости
Никто пока не комментировал этот пост

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!