В центре Москвы при благоустройстве улицы нашли второй клад за месяц

В центре Москвы найден уникальный клад почти с сотней монет эпохи Петра I. Ценная находка была обнаружена в строительной траншее в районе Таганки на Нижней Радищевской улице. Это уже второй за месяц клад, найденный здесь в рамках работ по программе «Моя улица».



Тайник с деньгами времен Петра I нашли на Нижней Радищевской улице в ходе осмотра строительной траншеи. Всего обнаружили 97 монет из серебра и меди.



«Клад найден при осмотре строительной траншеи у дома 10, строения 1 на Нижней Радищевской улице поблизости от церкви Николая Чудотворца на Болванке. Возможно, эта церковь и была в свое время ориентиром для того, кто оставил монеты. Во всяком случае, только она сохранилась с тех времен на данном участке. Сам клад мог быть зарыт, к примеру, под оградой церкви», — отметил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.



Общий вес клада почти 24 грамма. Это пореформенные копейки, введенные в оборот после денежного кризиса конца XVII века. Из-за наличия меди в составе монет они окислились и прилипли друг к другу. Археологам пришлось потрудиться, чтобы разделить копейки. Но благодаря этому монеты и сохранили целостность. По размеру они небольшие — всего восемь миллиметров в диаметре. Во времена Петра I это была внушительная сумма, поскольку тогда за 1 рубль можно было купить 120 килограммов ржи или 14,5 метра льняного холста.



Улица Нижняя Радищевская в Таганском районе

В ходе работ по благоустройству города по программе «Моя улица» на Нижней Радищевской нашли уже второй клад за месяц. Первый обнаружили в конце сентября — это был мешочек, в котором спрятали 41 медную копейку, выпущенную в XVII веке, в годы правления Михаила Романова и Василия Шуйского. Оба тайника обнаружил археолог-доброволец Борис Токанов, он же в мае 2017 года отыскал на Пречистенке клад времен Ивана Грозного.



Активный поиск кладов в Москве продолжается с 2015 года. В рамках программы благоустройства «Моя улица» в столице за это время было найдено свыше десяти тысяч древних предметов, все они переданы в Музей Москвы.

Источник: bigpicture.ru

:47:Не пропустите:
В Пскове найден клад потомка купца Федора Плюшкина. ФОТО
В Москве обнаружили клад времён Ивана Грозного. ФОТО
Самый большой клад в мире

Метки: Москва

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

1
Другие новости

Оставить комментарий

alex0607
alex0607 Добавил(а) :
27 октября 2017 10:04 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 лет
денюшки какие-то странной формы
денюшки какие-то странной формы
"Ы"
"Ы" Добавил(а) :
27 октября 2017 12:58 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовБарабан - 15000 комментовКорона - репутация +1002Коньяк за первую публикацию

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!