Ямальцы попали в «Книгу рекордов Гиннеса». ВИДЕО

За 48 дней они преодолели 16 тысяч километров.



Жители Ямала Андрей Меншиков и Александр Еликов вошли в «Книгу рекордов Гиннесса» благодаря своему путешествию на легковом автомобиле до самой северной материковой точки Евразии — мыса Челюскин.

Интересно, что путешественники не стали модернизировать легковушку перед выездом в суровые широты. Единственной фишкой машины стал дополнительный бак для топлива, поскольку на всем протяжении маршрута заправиться практически негде. Единственным населенным пунктом, в котором нашелся бензин, стал поселок Хатанга.

Экспедиция длилась 48 дней. За время поездки ямальцы преодолели 16 тысяч километров, пересекли шесть часовых поясов и прошли вдоль всего моря Лаптевых. Как сообщает «Север Пресс», достижение официально вписано не только в «Книгу рекордов России», но и «Книгу рекордов Гиннесса».

На будущее Меншиков запланировал не менее грандиозный поход, который собирается преодолеть в одиночку. Путешественник отправиться по территории Ямала и Югры, позже транзитом через Свердловскую и Челябинскую области, вдоль южной границы России с Казахстаном, Монголией, Китаем, доедет до Дальнего Востока. После этого он планирует перебраться по льду через Татарский пролив и выйти на Сахалин, а затем вернуться на материк, пройти Якутию с юга на север и вдоль берега Северного Ледовитого океана и финишировать в родном поселке Пурпе.



Источник: ura.news

Метки: Новый Уренгой

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

1wlad1
1wlad1 Добавил(а) :
28 октября 2017 21:20 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектЗонтик - 3000 комментов
Комментарий удалён администратором
EmmaL70
EmmaL70 Добавил(а) :
20 октября 2019 06:48 #
ПивоРыбкаТортик
♥︀ ︀➪︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/154070

♥︀ ︀➪︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/154070

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!