Прогулка по Кенигсбергу

Рассказывает Сергей Анашкевич aka aquatek-filips: «Есть в России города, о которых не знает никто. Есть города, которые знают все. Причины для этого разные — история, выдающиеся личности, знаковые события, специфические особенности. Калининград — один из тех городов, которые знают все. Область — остров, отделенный от остальной страны другими государствами, а сам Калининград (до 1946 года Кенигсберг) — город с богатой историей, сильно отличающейся от истории России, когда-то бывший немецким, но после войны вместе с Восточной Пруссией временно переданный СССР. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное — сегодня Калининградская область — самый западный регион России».



1. От отеля «Турист», в котором остановилась наша группа, мы тронулись в сердце города в сопровождении экскурсовода.

Скачу честно, перед поездкой я представлял Калининград эдаким городом со старинной европейской застройкой, чем-то напоминающим польские или литовские города. Но… нужно лучше знать историю.

Облик города ближе к современному, а не старинному городу. Все дело в том, что в 1944-1945 годах исторический центр города был фактически полностью разрушен сначала американскими и английскими бомбардировками, а затем наступающими войсками Красной Армии.

Многие частично разрушенные здания не стали восстанавливать, а разрушали окончательно и на их месте строили новые. Конечно же, это сильно изменило облик города, и Кенигсберг стал Калининградом.



2. Одна из главных достопримечательностей Калининграда-Кенигсберга — Кафедральный собор на острове Кнайпхов. Это одно из немногих зданий в центре города, которое восстанавливали, а не разрушали окончательно. Кафедральный собор ведет свою историю с 1333 года, и всю свою историю он был главным храмом Кенигсберга.



3. Собор имеет две башни, в которых расположены православная и лютеранская часовни. На одной из башен можно видеть очень красивые старинные часы.



4. Почему-то эта фотография у меня вызывает ощущение старинной европейской классики.



5. В торце собора находится могила известного философа Иммануила Канта.



6. Скульптура герцога Альбрехта около кафедрального собора.



7. Внутри собора огромный органный зал с двумя органами. В дальней части собора с правой стороны малый орган…



8. А прямо над входом — огромный главный орган.



9. С какой стороны ни подойдешь к собору, он невероятно фактурен и фотогеничен.



10. Нам повезло в Кенигсберге — мы попали как раз в бабье лето.



11. Дыхание времени на острове Кнайпхов.



12. Нас заметили :)



13. В городе можно увидеть много разных интересных мелочей. Например, мусорные урны, которые живы еще с 1939 года, когда город назывался Кенигсбергом.



14. Калининград считается вотчиной кузнецов. И сейчас то там, то здесь можно увидеть развернутые прямо на улице кузнечные цеха и услышать стук молотков.



15. Восставший из ада.



16. Вид на Кафедральный собор и Медовый мост, который является пешеходным и соединяет остров Кнайпхов и Октябрьский остров.



17. Квартал Рыбная деревня — квартал на берегу реки Приголи, застраиваемый в стилистике старого Кенигсберга.



18. Маяк в Рыбной деревне.



19. Жилые дома прямо на берегу реки.



20. Контрасты отражений.



21. Цвета осеннего города.



22. Домик смотрителя Высокого моста, который отвечает за его разведение.



23. Бывшее здание кенигсбергской биржи, ныне Дом культуры моряков.



24. Разрушенный во время войны старый железнодорожный мост напротив Музея Мирового океана. Он разводился по принципу поднятия среднего пролета. Сегодня средний пролет разобран.



25. Южный пролет и знаменитая надпись «С днем рождения, мама!».



25. Южный пролет и знаменитая надпись «С днем рождения, мама!».



27. Вид на краны, мукомольный и ваногостроительный заводы за островом Коссе.



28. Двухъярусный мост, соединяющий северный и южный берега реки Приголя. Мост, как следует из названия, состоит из двух ярусов: верхний — железнодорожный, нижний — автомобильный. На сегодня это единственный железнодорожный мост в Калининграде через Приголю.



29. Разводится он по принципу поднятия среднего пролета по принципу лифта на высоту почти в 20 метров. Интересно, что мост на сегодня нельзя поднять на маскимальную высоту, т.к. существует риск, что затем его не удастся опустить.



30. Один из экспонатов Музея Мирового Океана — подводная лодка-музей Б-413.



31. Научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев» — единственное в мире судно космической связи, имеющее на борту музей. До 1994 года оно входило в состав командно-измерительного комплекса, предназначенного для контроля и управления полетами спутников и межпланетных станций, для приема и обработки информации, установки связи с космонавтами. Это был плавучий измерительный пункт на акватории Мирового океана. Для осуществления этой работы корабль был оснащен универсальной телеметрической системой и специальной техникой.



32. Корабль и сейчас выполняет свои прежние задачи: обеспечивает связь с Международной космической станцией.

Большая часть снимков в этом посте сделана во время прогулки на кораблике по реке Приголя. Стоит это удовольствие всего 300 рублей, но за полтора часа плаванья под калининградскими мостами можно увидеть очень и очень много интересного — от старых построек до необычных мостов и портовых кранов…

Источник: bigpicture.ru

Метки: Калининград

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

3
Другие новости

Оставить комментарий

Bart Simpson
Bart Simpson Добавил(а) :
18 октября 2017 18:17 #
ПивоРыбкаТортик
если не ошибаюсь, на предпоследней фотке корабль, на котором сняли фильм "Вирус" 94 года
если не ошибаюсь, на предпоследней фотке корабль, на котором сняли фильм "Вирус" 94 года
JaneN08
JaneN08 Добавил(а) :
20 октября 2019 08:17 #
ПивоРыбкаТортик
(︀ ︀^︀_︀^︀ ︀)︀ ➜︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/153611

(︀ ︀^︀_︀^︀ ︀)︀ ➜︀ http://n︀a︀k︀e︀d︀-︀g︀i︀r︀ls︀.︀o︀n︀l︀i︀n︀e︀/c/track/l/ekabu/153611

показать все комментарии (3)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!