Центробанк ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. ФОТО

В России поступили в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Города, которые на них изображены, — Севастополь и Владивосток — были выбраны по итогам всенародного голосования в прошлом году. В первую очередь купюры появятся в соответствующих регионах — в Крыму и на Дальнем Востоке, а также в Москве.

«Мы рассчитываем, что массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия завершат подготовку», — заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.






200-рублевая банкнота окрашена преимущественно в зеленый цвет. На ее лицевой стороне изображен один из символов Севастополя — Памятник затопленным кораблям, а на оборотной — вид на Херсонес Таврический.




Основной цвет банкноты номиналом в 2000 рублей — синий. На лицевую сторону нанесено изображение моста на остров Русский, на оборотную — космодрома Восточный в Амурской области.

На лицевой стороне купюр имеется QR-код, содержащий ссылку на страницу Банка России с подробной информацией о художественном оформлении и защитных признаках.

Цифры номинала более крупные, чем на других купюрах, и обладают ощутимым рельефом. Это сделано для людей со слабым зрением.

Обе купюры отпечатаны на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой. Предполагается, что это обеспечит их высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении.

Источник: Центральный банк

:212:Не пропустите:
10 необычных банкнот со странной символикой и их невероятные истории
Банкноты «развитого социализма»
Топ-10 самых красивых в мире банкнот

Метки: Владивосток, Севастополь, Крым

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

2
Другие новости

Оставить комментарий

Ramus_81
Ramus_81 Добавил(а) :
13 октября 2017 09:16 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикРеспектУчастник Движух ЕкабуПомощник БендераКорона - репутация +100ДР Екабу: 7 летДР Екабу: 9 летЮбилей Екабу. Нам 10 летКоньяк за первую публикацию
Под евро косят? Своего мозга нет, сами создать ничего не способны.
Под евро косят? Своего мозга нет, сами создать ничего не способны.
eehy
eehy Добавил(а) :
13 октября 2017 09:44 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикЗабанен админами за неподобающее поведение2Зонтик - 3000 комментовКорона - репутация +100
.

.

показать все комментарии (13)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!