Мону Лизу раздели

В одной из художественных коллекций во Франции найден выполненный углем портрет обнаженной женщины. По мнению французских экспертов, рисунок, хранившийся в коллекции более 150 лет, «по крайней мере частично» принадлежит кисти знаменитого Леонардо да Винчи. Более того, специалисты нашли доказательства, что набросок является эскизом одного из самых известных произведений живописи — «Моны Лизы».



Картина находилась в коллекции искусства эпохи Возрождения Музея Конде в замке Шантийи с 1862 года. Куратор исследований Лувра Матье Делдик (Mathieu Deldicque) заявил: «То мастерство, с которым выполнены руки и лицо, поистине впечатляет».

«Это не бледная копия. Мы видим то, над чем работал Леонардо да Винчи в конце жизни, параллельно создавая “Мону Лизу”. Набросок явно готовили для масляного холста».

уврский эксперт по реставрации Бруно Моттин подтвердил, что рисунок был выполнен в период жизни Леонардо да Винчи, в начале XVI века, и отличается «высочайшим качеством».




Пока что специалисты проводят дополнительные анализы и осторожно дают заявления, действительно ли обнаруженный эскиз является вариантом «Моны Лизы». Однако на данный момент известны три факта:

- руки и тело портретов практически идентичны,
- портреты одного размера,
- небольшие проколы вокруг фигуры женщины предполагают, что эскиз прикалывали к холсту.



Также известно, что руке знаменитого художника принадлежит не вся картина — часть была написана правшой, а да Винчи был левшой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

0
Автор: dshu,
Другие новости

Оставить комментарий

ndamir
ndamir Добавил(а) :
29 сентября 2017 21:16 #
Пиво3Рыбка
Бицуха есть и сиськи странные какие то))
Бицуха есть и сиськи странные какие то))
alex0607
alex0607 Добавил(а) :
30 сентября 2017 14:10 #
ПивоРыбкаТортикЛифчикПокажитесь уже все2Зонтик - 3000 комментовЧайник - 7000 комментовКорона - репутация +100Юбилей Екабу. Нам 10 лет

показать все комментарии (4)

Написать комментарий:


Привет, Гость!

Для отправки комментария введи свои логин (или email) и пароль

Либо войдите, используя профиль в соцсети
МАТ в камментах - БАН 3 дня!